Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Русский мир» объединяется вокруг казаков

16.06.2016

Состоялось заседание Исторического совета войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

Тематика повестки дня была определена итогами поездки делегации Войска в Париж на I-ю Международную научно-практическую конференцию «Сохранение и развитие духовно-нравственных и культурно-исторических традиций казачества за рубежом» 27-31 мая.

Возглавил делегацию Всевеликого войска Донского и Ростовской области атаман Виктор Гончаров. Он же подвел итоги пребывания в Париже. Среди основных результатов – демонстрация традиций казачьего образования в лице кадет из четырех кадетских казачьих корпусов Ростовской области. Ребята не только задали торжественный тон всей конференции выносом флага войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», исполнением с группой Ансамбля донских казаков им. А.Квасова гимна Дона, но и, в какой-то степени, дисциплинировали взрослых.

Главное событие, к которому шли ровно год казаки Войска, Южный федеральный университет и Общеказачья станица им. Донского атамана А.П.Богаевского – подписание Соглашения о создании Международного казачьего центра. Этим договором закреплены намерения трех сторон развивать отношения в культурно-историческом ракурсе, и, прежде всего, во взаимодействии и поддержке Музея Лейб-гвардии казачьего полка, поддержке Русского кладбища в Сент-Женневьев-де-Буа, а также образовательные и экономические проекты. Свои предложения высказали по этому поводу потомки казаков Франции. Войсковой атаман оценил эти предложения как наиболее вероятные и важные при сегодняшних непростых политических и экономических взаимоотношениях двух стран.

Также во время конференции был пролонгирован договор со Всеказачьим Союзом Чешских земель и Словакии. Атаман В.Гончаров и атаман М.Дзюба договорились о взаимодействии в сфере казачьей культуры и бизнеса.

- Главный итог конференции в Париже, по словам всех ее участников, - подчеркнул Виктор Гончаров, - пробуждение «русского мира», поиск опоры и объединения с исторической родиной.

В развитие темы члены Исторического совета решили поддержать предложение Виктора Гончарова о ежегодном поощрении кадет поездками по казачьим историческим местам в Европе, разработать маршруты.

До сведения участников была доведена информация об ответном визите венгерских гусар, которые посетят Дон в начале августа, посетят Азов и реконструкцию осадного сидения казаков в Азовской крепости, примут участие в конном переходе Азов – Новочеркасск.

Исторический совет принял решение встретиться с венгерскими гусарами и провести небольшую научно-практическую конференцию о взаимоотношениях наших стран в историческом ракурсе и налаживании культурных и экономических связях сегодня.

От международных дел перешли к внутренним. Член Исторического совета и.о. заместителя войскового атамана И.А.Капустин доложил информацию по вопросу перезахоронения праха генералов Карпова А.А., Грекова П.М., Дячкина В.А., останки которых временно хранятся в Воскресенском храме ст.Старочеркасской. Из переписки Войска, митрополита Меркурия и специалистов филиала №2 ФГКУ «111 Главный государственный центр судебно-медицинской и криминалистической экспертизы» выяснилась недостаточность документальных свидетельств, чтобы с уверенностью говорить о принадлежности останков вышеназванным генералам. Во избежание ошибок необходимо провести дополнительные исторические, историко-археологические и культурологические исследования, а также провести молекулярно-генетические исследования образцов крови родственников.

Члены Исторического совета приняли решение продолжить исследования. В то же время готовить проект мемориала выдающихся донских казаков.

Исторический совет, который на предыдущем своем заседании открыл тему подготовки к 450-летию служения донских казаков Государству Российскому, рассмотрел первые шаги по этому вопросу. Виктор Гончаров проинформировал собравшихся о том, что губернатор Ростовской области одобрил предложение казаков о праздновании юбилея и дал поручение заниматься подготовкой заместителю М.В.Корнееву.

Профессор ЮФУ А.И.Агафонов доложил о работе над энциклопедией «Донское казачество», в том числе, создании научно-редакционного совета.

На заседании Исторического совета Войска Донского присутствовал атаман Иркутского казачьего войска Н.И.Шахов, который обратился к донским ученым о взаимодействии при проведении исследовательских работ по истории казачества. Учитывая, что работ по казачеству Сибири и Дальнего Востока не много, он попросил членов Исторического совета поделиться с казаками Сибири научными познаниями.

В заключение, секретарь Совета В.П.Лысаков огласил изменения в составе участников. Так, выбыл Е.Д.Чекрыгин в связи с переходом на другую работу. По предложению Войскового атамана и в рамках создания Международного казачьего центра в состав введен В.Н.Греков, председатель Объединения памяти Лейб-гвардии казачьего Его Величества полка.

Члены Исторического совета одобрили проводимую работу, еще раз сделали акцент на соблюдении принципов объективности и правдивости при проведении исторических исследований и подготовке учебного материала.