Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Рождество на Астраханской земле

16.01.2020

Дети астраханских казаков встретили Рождество Христово на атаманской ёлке.

Около 400 детей из казачьих семей, кадетских классов и казачьих творческих коллективов Астраханского округа собрались вместе, чтобы отметить светлый праздник Рождества Христова. По традиции для юных казаков провели атаманскую ёлку.

В этом году праздник прошёл на территории Культурного центра Астраханского государственного университета. На первом этаже расположились площадки, где ребята смогли научиться мастерству изготовления сувениров. Под присмотром наставников из Дома ремёсел дети с удовольствием расписывали рождественские звёзды и ангелов, вязали и вырезали из бумаги, рисовали открытки.

На втором этаже Культурного центра прошла интерактивная программа «Однажды в Рождество». Артисты фольклорного ансамбля «Астраханская песня», ансамбля астраханских гармонистов «Русский строй» и образцового детского ансамбля русской песни «Родничок» исполняли народные песни и создавали праздничное настроение всем присутствующим. Вместе с весёлыми скоморохами дети водили хоровод вокруг ёлки, играли в народные игры и танцевали.

Казачат поздравил атаман Астраханского округа Константин Маркелов, пожелавший хорошего настроения, здоровья, прилежной учёбы.

Духовник Астраханского округа протоиерей Дионисий Фокин, обращасяь к участникам праздника, отметил, что этот праздник очень любим, особенно детьми; в этот день мы вспоминаем пришествие в мир Спасителя, который становится ближе к человеку и постоянно заботится о каждом.

После торжественной части началось театральное представление «Рождественская сказка». Артисты культурного центра со вниманием отнеслись к значимости праздника и подготовили специальный рождественский сценарий.