Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Рождество Христово – один из самых значимых православных праздников в году

Рождество Христово – один из самых значимых православных праздников в году

19.01.2022

Рождество Христово – один из самых значимых православных праздников в году. В этот день у людей пробуждаются самые светлые и радостные чувства. Празднованию этого великого таинства предшествует долгий рождественский пост и волнительное ожидание появления в сочельник первой звезды на небосводе, которая знаменует рождение спасителя. В народе праздник считают своеобразным продолжением волшебной новогодней сказки, а потому многие спешат поделиться с родными и близкими людьми чудесным настроением и вручают друг другу подарки.

13 января для учеников Волченской школы со статусом «казачье», их родителей и учителей стало доброй традицией отмечать праздник Рождества Христова вместе с настоятелем Свято-Троицкого храма в хуторе Волченском иереем Павлом Лукошкиным. Утром 9 января в наряженном к великому празднику храме собрались дети, родители, педагоги. В свете свечей на елках поблескивали золоченые шары, серебрилась мишура. Главный символ Рождества – вертеп с младенцем Христом – был волшебно украшен.

Считается, что на Рождество нужно в первую очередь дарить окружающим приятные эмоции и радость. Но по многолетней традиции не обошлось в этот день и без сладких подарков. Ведь рождественские сюрпризы – отличный повод, чтобы удивлять и радовать тех, кого мы любим. Какое же удовольствие наблюдать за эмоциями обладателя подарка, лицо которого озаряется светом счастья! Есть что-то особенное в детских ожиданиях и надеждах перед Рождеством. Малышам трудно удержаться и не вскрыть упаковку с подарками, которые ждут своего часа под новогодней елкой. Взрослые, в свою очередь, с трогательной ностальгией вспоминают о своем детстве и ожидании рождественского чуда.

Все малыши и школьники в этот воскресный день после праздничного богослужения получили прекрасные рождественские подарки. Их подготовили генеральный директор ОАО «Каменскволокно» Владимир Лакунин, атаман Всевеликого войска Донского Виталий Бобыльченко и член Общественного совета при ГУ МВД России по Ростовской области, почетный работник АПК России Игорь Дзреев.

Одиннадцатиклассники Волченской школы Анастасия Павленкова и Иван Ткачев обратились со словами искренней благодарности к отцу Павлу и поздравили всех присутствующих с Рождеством Христовым, пожелали мира, здоровья, добра и поблагодарили добродетелей за ставшие уже традиционными, но всегда желанные сладкие подарки.