Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Ростовским казакам поставлены задачи

25.08.2017

В ГКУ РО «Казаки Дона» состоялось совещание по итогам деятельности отдела по работе с казачьими обществами Ростовского округа. Заслушаны отчеты руководителей секторов и специалистов.

В рабочей встрече приняли участие и.о. директора ГКУ РО «Казаки Дона» И.А. Капустин, первый заместитель (товарищ) Войскового атамана М.А. Беспалов, заместитель директоры департамента по делам казачества и казачьих учебных заведений Ф.Г. Тарасов, Войсковой священник протоиерей Сергий Маштанов. В качестве почетных гостей были приглашены председатели Совета стариков казачьих обществ Ростовского округа. Также в совещании приняла участие председатель комитета по межнациональным вопросам, религии и казачеству администрации г.Ростова-на-Дону Ю.В. Акинина.

По сложившейся традиции начало совещания предварила молитва.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратился И.А. Капустин, задав тон рабочей встрече.

Отчёт перед казаками держал начальник отдела по работе с казачьими обществами Ростовского округа, окружной атаман В.Н. Могильный. Он отметил положительные результаты и недостатки в работе отдела за отчётный период. Обсуждение его доклада было острым и принципиальным.

Начальник сектора по работе с казачьими обществами Азовского района О.В. Шокарев и руководитель сектора по работе с казачьими обществами Мясниковского района Г.В. Момот довели до сведения присутствующих информацию о проводимой деятельности.

После докладов серьезной критике подверглась деятельность ряда секторов по работе с казачьими обществами округа. В их числе – сектор города Азова.

Среди недостатков – слабая исполнительская дисциплина, культура штабной работы, кадровая политика, ведение воинского учёта. И.А. Капустин призвал начальника отдела по работе с казачьими обществами Ростовского округа наладить взаимодействие с комитетом по межнациональным вопросам, религии и казачеству администрации г.Ростова-на-Дону.

Особого внимания заслуживает работа с молодежью. На это указал М.А. Беспалов. Он поручил В.Н. Могильному в кратчайшие сроки сформировать список муниципальных учебных учреждений Ростовского округа, имеющих статус «казачье» и использующих в образовательном процессе казачий компонент.

Также были высказаны пожелания устранить недостатки во взаимоотношениях среди казаков, объединить молодежь и провести работу с вузами.