Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Ростов-на-Дону обрел казачью святыню

06.05.2015

Войсковой атаман Виктор Гончаров и казаки Всевеликого войска Донского встретили и доставили на Соборную площадь точный список Донской иконы Божией Матери.

На пересечении улиц Большой Садовой и проспекта Соборного Донскую икону ждали сотни верующих, в числе которых были Полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов, губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Святыню доставили в Ростов-на-Дону из Москвы, где в течение 2,5 лет над точной копией образа работали лучшие мастера Данилова монастыря. В честь уникального исторического события был совершен Крестный ход, а на Соборной площади митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий отслужил молебен.

«Донская икона Божией Матери считается заступницей русского воинства. Особенно тесно история ее чудотворных деяний переплетена с летописью российского казачества. Донская икона Божией Матери возвращается на Дон, чтобы вновь надежно защищать Божественным Покровом Россию», - с этими словами поприветствовал собравшихся полномочный представитель президента России в ЮФО Владимир Устинов.

Губернатор Василий Голубев напомнил, что во все времена донские казаки поклонялись и поклоняются этому образу. И символично, что это событие произошло в канун 70-летия Великой Победы, Победы, в которую казаки внесли неоценимый вклад.

Войсковой атаман Виктор Гончаров отметил, что прибытие Донской иконы на землю Донских казаков в святой День Георгия Победоносца – добрый знак: «Сегодня, когда по Ростовской области проходит конный переход казаков Юга России с патриотической миссией чествования ветеранов войны и воспитания молодежи на героических примерах дедов и прадедов, прибытие на Дон святого образа еще раз убеждает нас в верно выбранном пути!»

Согласно преданию, в 1380 году в канун Куликовской битвы донские казаки преподнесли чудотворный образ Божией Матери князю Дмитрию Донскому. Этот день был объявлен Русской Православной Церковью как День российского казачества. Донская икона Божией Матери более шести веков была и остается залогом успеха военных походов, защиты южных рубежей России от врага.