Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Региональный компонент Спартакиады – казачья шашка

11.06.2016

Сегодня на территории «Гребного канала «Дон» состоялся финальный этап Спартакиады Дона – 2016 по фланкировке казачьей шашкой.

За победу в финале боролись девять победителей зональных этапов Спартакиады Дона – 2016. В финал вышли казаки-спортсмены от ГКО «Волгодонское» и «Азовское», Куйбышевского, Сальского, Шолоховского, Зимовниковского, Тацинского, Октябрьского и Целинского юртов. Причем, Целину представляла казачка – Валентина Логвинова.

Судейство дисциплины «фланкировка казачьей шашкой» осуществляли опытные инструкторы Донской войсковой федерации казачьих боевых искусств "ПЕРНАЧЪ": заместители президента федерации Карасев И.В. и Козин Д.И., инструктор клуба «Патриоты Отечества» Сметанин Е.С.. Главным судьей соревнований был назначен главный специалист отдела ГКУ РО "Казаки Дона", помощник президента федерации "ПЕРНАЧЪ" Бабич Л.П..

Накануне судьи и тренеры пожелали казакам победы и спортивного азарта. Тем более, что состязания Спартакиады Дона можно назвать серьезной тренировкой перед осенними казачьими межвойсковыми испытаниями. А сегодня соревнования проходили в дружеской обстановке. Каждого участника провожали аплодисментами. Судьи провели дополнительные мастер классы для тренеров и участников.

Тем не менее, спорт – это победы и неудачи. В этих соревнованиях лучшим стал Сергей Моргунов из ГКО «Азовское». Второе место у Виктора Кондратенко из Куйбышевского юрта. Замыкает тройку победителей – Алексей Неополькин из ГКО «Волгодонское».

В рамках муниципальных этапов проведены турниры по фланкировке для казачат и представителей городских казачьих обществ. Всего в дисциплине «фланкировка казачьей шашкой» в рамках Спартакиады Дона-2016 приняли участие более 80 казаков из 32-х муниципальных образований. В целом в 2016 году в Спартакиаде казаки войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» принимали активное участие и в качестве спортсменов, и судей. В различных дисциплинах участвовало более 650 казаков.

В программе Спартакиады 17 видов спорта. Дисциплина «фланкировка казачьей шашкой» введена в программу соревнований с 2014 года по инициативе экс-министра физической культуры и спорта Ростовской области Ю.В. Балахнина и вице-президента ДВФКБИ "ПЕРНАЧЪ" В.А.Ерашова.