Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Реестровым казачьим обществам – особое внимание

23.08.2014

Регистрация казачьих обществ и вхождение в Государственный реестр – это своеобразная перепись казачьего населения войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». Однако, процесс очень затянулся и вызывает беспокойство Атамана Всевеликого войска Донского Виктора Гончарова, да и самих казаков.

К концу лета темпы этой работы повысились, но требуют ускорения и расторопности атаманов всех уровней. Полностью завершена работа по регистрации и вхождению в реестр в Александро-Грушевском юрте и Новошахтинском городском казачьем обществе. Атаманы остальных казачьих обществ обещают полностью закончить оформление документов не позднее ноября.

Надо заметить, что на процессы регистрации негативно повлияла распространенная провокационная информация о бесполезности вхождения в Госреестр в связи с изменениями, вносимыми в Гражданский Кодекс РФ.

Мы получили разъяснения юристов: развитию реестровых казачьих обществ придается особое значение.

С 1 сентября 2014 года вступают в силу изменения в Гражданский Кодекс РФ, внесенные Федеральным Законом № 99-ФЗ от 5 мая 2014 г. «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных полномочий законодательных актов Российской Федерации». Указанные изменения коснулись правового статуса казачьих обществ, сущность которых заключается в следующем:

Во-первых, законодатель уточнил наименование организационно-правовой формы казачьих обществ: «казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации».

Во-вторых, казачьи общества, внесённые в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, будут прямо поименованы среди иных организационно-правовых форм некоммерческих организаций в Гражданском Кодексе РФ.

В-третьих, казачьи общества, внесённые в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, будут относиться к корпоративным юридическим лицам, основанным на членстве его участников.

Таким образом, казачьим обществом как самостоятельной некоммерческой организацией будет являться только то казачье общество, которое внесено в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.

В то же время, ни Гражданский кодекс Российской Федерации, ни ФЗ-154 «О государственной службе российского казачества», не устанавливают предельных сроков для вхождения в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.

С 1 марта 2015 года казачьи общества, внесенным в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, будут иметь возможность заключать договоры аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни и хозяйствования казачьих обществ на территории, определенной в соответствии с законами субъектов РФ.

Таким образом, казачьи общества, входящие в состав войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и ставящие целью получение финансовых средств из бюджетов всех уровней на несение государственной или иной службы, получение земельных участков в аренду без участия в торгах, а также рассчитывающие на рабочие места в ГКУ «Казаки Дона», должны активизировать свою деятельность по вхождению в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, чтобы работать на вышеизложенных условиях в свете изменений федерального законодательства.