Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Развитие сальских "Донцов"

27.05.2020

Сальское юртовое казачье общество вошло в число победителей первого конкурса Фонда Президентских грантов в 2020 г.

Проект Сальского юрта посвящён развитию юртового отделения КДМО "Донцы". Это комплекс мероприятий, направленных на углубленное изучение традиций и истории казачества, сохранение и популяризацию казачьей культуры в подростковой и молодёжной среде как части культурного наследия народов России. Реализация проекта обеспечит совершенствование духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания, укрепление института семьи и традиционных ценностей, вовлечение детей и молодёжи в деятельность Сальского отделения КДМО "Донцы" и организацию их досуга.

В рамках проекта будут открыты новые кружки и секции, проведены фестивали, конкурсы и спортивные мероприятия, направленные на развитие традиционной культуры донского казачества и казачьих видов спорта.

Всего календарным планом реализации проекта предусмотрено проведение свыше 15 видов мероприятий, в числе которых фестивали казачьей песни, военно-спортивные мероприятия, экскурсии по памятным для Донской истории местам и даже конкурс красоты.

Общий размер гранта составляет около 350 тыс. рублей, софинансирование - 40 тыс. рублей. Фондом Президентских грантов уже перечислено на реализацию проекта около 150 тыс. рублей.