Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Равнение на единство

06.05.2016

В станице Романовской состоялся слет казачьей молодежи Всевеликого войска Донского «Готов к труду и обороне».

В Слете приняли участие 15 команд из девяти казачьих округов Всевеликого войска Донского, расположенных на территории Ростовской области.

Участников соревнований поприветствовали заместитель Войскового атамана, директор ГКУ РО «Казаки Дона» Сергей Бодряков, заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, заместитель министра по физической культуре и спорту Ростовской области Петр Серов, глава Волгодонского района Виктор Мельников, директор департамента по делам казачества и казачьих учебных заведений Александр Палатный.

От имени атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктора Гончарова участников Слета поприветствовал заместитель Войскового атамана, директор ГКУ РО «Казаки Дона» Сергей Бодряков.

- Возрождение в масштабах всей страны военно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» является обоснованным ответом на вызовы нынешнего дня. Казаки всегда первыми вставали на защиту Отчизны и Тихого Дона. Но для этого необходимо обладать важными качествами: силой, сноровкой, способностью работать в команде, - обратился к участникам Слета Сергей Бодряков. - На состязаниях такого рода проявляются лучшие черты характера спортсмена-казака. А куются они в течение долгого времени в повседневной работе. Сейчас же от вас требуется умение мобилизовать свою волю, в ходе состязаний показать все, на что вы способны. Уверен, вы сумеете это сделать.

Станица Романовская приняла более 100 молодых казаков в возрасте 16-17 лет – воспитанников казачьих образовательных учреждений и казачьих кадетских корпусов. Им предстояло продемонстрировать свои силы в беге, прыжках в длину, подтягивании на перекладине, метании, стрельбе, отжимании, рывке 16-килограммовой гири, сборе и разборке автомата. Заключительной дисциплиной стала «Перетягивание каната», которая оказалась и самой зрелищной.

В завершение спортивных состязаний состоялись показательные выступления конной группы Всевеликого войска Донского. Конники исполнили котильон на лошадях, выполнили движение восьмёркой, выстроились в «Четыре вольта» и сделали фигуру «Мельница». Казаки из джигитовочной группы Всевеликого войска Донского продемонстрировали навыки владения казачьим оружием: показали фланкировку шашкой, рубку лозы.

Особое внимание вызвало выступление неоднократной победительницы соревнований по конкуру Натальи Скрылёвой. Донская казачка выполнила сложнейшие элементы верховой езды, за что получила заслуженные овации.

Участники Слета бурно приветствовали конный отряд, который в прошлом году прошел в честь 70-летия Великой Победы от Волгограда до Севастополя.

Затем состоялся концерт муниципального ансамбля казачьей песни «Станица», мастерство владения казачьим оружием продемонстрировали воспитанники школы Шермиций Волгодонского района.

На соревнованиях все участники продемонстрировали хороший уровень подготовки. Каждое испытание оценивались отдельно. В результате упорной борьбы молодые казаки из Романовского юрта, набрав наибольшее количество очков, одержали уверенную победу. Серебряные медали вручены казакам Новочеркасского округа, третий результат показали ребята из Белокалитвинского юрта.

В личном зачете места распределились следующим образом.

В дисциплине «Рывок гири» призовые места заняли Сергей Кочергин (Ремонтненский юрт), Андрей Бондаренко (Обливский юрт), Алексей Зайцев (Пономаревский юрт).

Двухкилометровый кросс быстрее всех пробежали Максим Дуплин (Новочеркасский округ), Владимир Плесцов (Романовский юрт), Виталий Дегтярев (Дубовский юрт).

Больше всех подтянулись на перекладине Денис Шанауров (Белокалитвинский юрт), Даниил Шарипов (Мечётинский юрт) и Данил Бортников (Романовский юрт).

Наивысший результат в стрельбе из пневматической винтовки показали Алексей Радостев (Романовский юрт), Евгений Бойков (Миллеровский юрт), Артем Разумов (Зимновниковский юрт).

В прыжках в длину с места не было равных Игорь Першикову (Александровск-Грушевский юрт). Второе и третье место заняли Дмитрий Попов (Романовский юрт) и Павел Переходов (Новочеркасский округ).

Больше всех отжались Вячеслав Пан (Романовский юрт), Константин Голобниченко (Тацинский юрт), Илья Максимов (Новочеркасский округ).

В сборке и разборке автомата Калашникова лучшими были признаны Сергей Новиков (Романовский юрт), Григорий Никиташин (Тацинский юрт), Юрий Никитченко (Зимовниковский юрт).

Победителям и призерам соревнований вручены медали, грамоты Войскового атамана и памятные подарки.

Заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев отметил важность проведения слета казачьей молодежи в преддверии Дня Победы и поблагодарил «Донцов» за то, что они заявляют о себе как о патриотах, спортсменах и людях, за которыми будущее России.

«Казак казаку – друг и брат», - говорят донцы. И этот завет красной нитью прошел через весь Слет. Организаторы Слета отметили, что именно так и нужно идти по жизни тем, кто надел казачью форму и выбрал для себя путь служения Отечеству.