Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Ради процветания донского края

01.09.2020

День российского казачества, что было вполне ожидаемо, прошел на Дону красиво и торжественно, но с учетом сложной эпидемиологической обстановки

Тон празднику задали мероприятия, состоявшиеся в старинной казачьей столице – ст. Старочеркасской. После молебна в честь Донской иконы Божией Матери казаки и атаманы Всевеликого войска Донского собрались на майдане у Воскресенского войскового собора. Тут состоялось освящение после реконструкции Шатровой колокольни. Чин освящения совершил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. С приветствием к казакам обратился губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он подчеркнул, что сохранение исторических святынь донского края – святая обязанность, как властей региона, так и жителей донского края. Именно сбереженная историческая память открывает России путь в будущее. И правительство Ростовской области проводит большую работу в этом направлении. В частности, на ремонт и реконструкцию Шатровой колокольни было выделено несколько десятков миллионов рублей.

После торжественного построения и коллективного фотографирования казаков и атаманов с губернатором области и донским митрополитом состоялось праздничное заседание, посвященное Дню российского казачества. В нем принял участие Василий Голубев.

Глава донского региона отметил большие исторические заслуги казаков, их верную службу Отечеству в наши дни. Казаки оказывают существенную помощь правоохранительным органам в поддержании порядка на улицах городов и станиц, помогают бороться с пожарами, противостоят браконьерам, выполняют различные обязанности государственной службы. Все это высоко ценится гражданским сообществом Дона, увеличивает моральный авторитет донского казачества.

Во время заседания состоялся доверительный разговор между атаманами казачьих обществ и Василием Голубевым. Речь шла о расширении возможностей участия казаков в гражданской государственной службе, содействии улучшению экологической обстановки на территориях Всевеликого войска Донского, участии казаков в работе по военно-патриотическому воспитанию. Так, губернатор Дона предложил организовать коллективные посещения членами казачьих обществ недавно открытого военно-исторического комплекса «Самбекские высоты».