Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Работать – на результат!

23.03.2017

Состоялся Совет атаманов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

По традиции, заседание Совета атаманов началось с краткой мо­литвы. Повестка была насыщенной, окружные атаманы подняли актуальные и острые вопросы казачьей жизни. Особое место заняло обсуждение проекта структуры управления казачьими обществами на территории Волгоградской области, а также организация эффективного взаимодействия с органами исполнительной власти и местного самоуправления в регионе.

С информацией по этим вопросам выступил первый заместитель Войскового атамана по Волгоградской области Николай Петрович Семисотов. Главное предназначение новой структуры управления – стать организующим и координирующим центром пяти казачьих округов Войска Донского, действующих в регионе. Силами только лишь комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области многие важнейшие задачи, стоящие перед волгоградскими казаками, решить и выполнить нельзя.

Казаки Волгоградского округа своими силами пытались изменить ситуацию. Руководство Волгоградской области услышало чаяния казаков. На сегодняшний день увеличено финансирование ГКУ «Казачий центр государственной службы», за счёт чего в расширенный штат работников Казачьего центра вошли атаманы казачьих обществ. За прошедший год в отдельных территориях удалось наладить конструктивное и плодотворное сотрудничество с органами государственной власти в муниципальных районах области по линии развития казачества.

Принимая во внимание текущую непростую ситуацию, сделан серьёзный шаг по возобновлению эффективного управления казачьими обществами на территории Волгоградской области. На обсуждение Совета атаманов Войска был вынесен проект новой структуры, возрождаемого координирующего центра. Н.П. Семисотов отметил, что эта работа позволит связать воедино оперативную деятельность казачьих обществ Волгоградского округа, укрепит взаимодействие с Войском, органами исполнительной власти в регионе и на местах.

Атаманы высказали свои дополнения и предложения по проектам организационных документов. Участники совещания были едины во мнении, что данную работу необходимо проводить только сообща, строго придерживаясь принципов казачьей демократии, которые всегда лежали в основе казачьего сообщества.

Войсковой атаман казачий генерал Виктор Гончаров отметил, что важно учитывать мнения по улучшению работы казачьих обществ, поступившие от казаков с мест, и поручил рассмотреть конкретные предложения. Положение структуры управления с учётом поступивших замечаний и предложений должно быть утверждено приказом по Войску в срок до 14 апреля 2017г.

Касаясь второго вопроса, Н.П. Семисотов обратил внимание собравшихся на увеличение финансирования по программе «Профилактика правонарушений и обеспечение общественной безопасности на территории Волгоградской области». По сравнению с предыдущими годами объем бюджетных ассигнований вырос до 30 млн рублей. Это позволило повысить почасовую оплату казакам-дружинникам более чем на 20%. Также, почти в два раза увеличена сумма на питание кадет, выделены средства на пошив казачьей формы воспитанникам казачьего кадетского корпуса имени К.И. Недорубова.

Казачьей молодёжи должно уделяться особое внимание. Войсковой атаман обратил внимание, что казачья молодежь это те, кто скоро придут на смену казакам старшего поколения. Юные казаки Войска уже сегодня принимают непосредственное участие во многих вопросах жизни казачьих обществ, в том числе и в деле укрепления международных связей потомками казаков ближнего и дальнего зарубежья. Виктор Гончаров проинформировал окружных атаманов о возможности проведения экскурсионных туров для отличников казачьих кадетских корпусов Всевеликого войска Донского по историческим местам России и Европы.

Об организации работы по выдаче удостоверений казака участникам Совета атаманов доложил начальник отдела военной и правоохранительной службы Военного управления Войска подъесаул Ю.А. Бабийчук. Он обратил внимание на соблюдение установленного порядка выдачи документа и ответственность за него. Наряду с положительной динамикой были отмечены округа, на территории которых работа ведётся недостаточными темпами. В частности, в Калмыцком округе она остановилась на начальном этапе.

С информацией о геральдическом обеспечении казачьих обществ, перед атаманами выступил первый заместитель (товарищ) Войскового атамана Михаил Беспалов. С 2010 года, с момента принятия решения Советом при Президенте РФ по делам казачества о геральдическом обеспечении войсковых казачьих обществ России, в Войске Донском сделано лишь несколько маленьких шагов. По имеющимся в Геральдической комиссии Войска данным, проекты гербов и знамён казачьих обществ, разработанные в соответствии с рекомендациями Геральдической комиссии Совета при Президенте РФ по делам казачества, имеются пока только в Восточном, Таганрогском, Волгоградском, Донецком и Сальском округах.

Войсковой атаман Виктор Гончаров, обращаясь к окружным атаманам, отметил важность самого серьезного и ответственного подхода к выполнению этой работы, плоды которой войдут в историю донского казачества и будут переданы будущим поколениям.

Атаман Таганрогского округа А.В. Ловлинский довёл до участников заседания план проведения мероприятий, посвященных празднованию 130-летия со дня образования Таганрогского казачьего округа.

В завершение Совета первый заместитель (товарищ) атамана Астраханского округа Алексей Хаюров пригласил представителей округов Всевеликого войска Донского в Астраханскую область для участия в военно-полевом сборе. Казакам-астраханцам интересен опытом формирования роты территориальной обороны на донской земле.

Также от имени ребят из КМО «Астраханцы» Алексей Хаюров пригласил молодых казаков КДМО «Донцы» принять участие в работе военно-спортивного лагеря «Георгий Победоносец», который будет проведен в мае текущего года.