Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Рабочая группа подвела итоги

07.12.2017

В правительстве Ростовской области состоялось итоговое заседание рабочей группы в Ростовской области комиссии ЮФО в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества.

Заместитель Губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, приветствуя казаков, напомнил, что ровно шесть лет назад возрождена одна из воинских казачьих традиций - вручение знамён войсковым казачьим обществам. 7 декабря 2011 года Президентом РФ было вручено знамя войсковому казачьему обществу «Всевеликое войско Донское».

Руководитель рабочей группы М.В.Корнеев открыл заседание с торжественного момента: по просьбе Войскового атамана В.Г.Гончарова вручил медаль войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» «За особые заслуги» Н.В.Шевченко.

Николай Васильевич - донской казак, казачий полковник, председатель комиссии Законодательного Собрания Ростовской области по регламенту, мандатным вопросам и депутатской этике внес большой личный вклад в дело возрождения донского казачества, становления его на государственную службу, воспитание подрастающего поколения в духе славных казачьих традиций и веры православной. Его заслуги по достоинству оценены казаками и в честь юбилея выразили свое казачье «Любо!». Также Николаю Васильевичу вручено удостоверение казака государственного образца.

Удостоверение казака вручено члену рабочей группы, министру культуры области старшему уряднику В.Н.Бабину.

В повестке дня заседания заявлено было 4 вопроса. По первому выступил секретарь рабочей группы С.К.Кутахин с предложением внести изменения в состав. Из состава рабочей группы были выведены: И.В.Грунский, заместитель министра культуры РО и В.Н.Мельникова, руководитель Ростовского регионального отделения Общероссийской государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Введен в состав В.Ф.Хейло, руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз казаков-воинов России и зарубежья» в Ростовской области.

Заседание рабочей группы проходило в видеорежиме с участием муниципальных органов власти и юртовых атаманов, поэтому Михаил Корнеев напомнил, что 25 ноября в Новочеркасске прошел XXIII Большой (отчетный) Круг войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», и обратился ко всем участникам с призывом выполнить все решения и планы, намеченные Войсковым Кругом.

О работе администрации Милютинского района по реализации Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества в 2017-м году выступил заместитель главы администрации по социальным вопросам Ф.Г.Летаев. Он продемонстрировал деятельность казачьего общества в районе, отметив вклад районной администрации. Сумма средств муниципалитета на развитие народных коллективов и школ со статусом «казачья», профилактических мероприятий и помощь районным «Донцам» составила 56,2 тыс. рублей. Руководитель рабочей группы посоветовал особенно внимательно отнестись к формированию казачьей молодежной организации. Также муниципалитету предложено рассмотреть возможность увеличения объемов финансирования подпрограммы «Поддержка казачества Милютинского района» в 2018-м году, продолжить работу по расширению сети образовательных учреждений со статусом «казачье».

По вопросу организации взаимодействия Всевеликого войска Донского с командованием дислоцированных на территории Ростовской области воинских частей, комплектуемых юношами-казаками, выступил Ю.А.Бабийчук, начальник отдела ГКУ РО «Казаки Дона» по взаимодействию с правоохранительными, миграционными и военными органами, допризывной подготовки и призыва казачьей молодежи. Докладчик ознакомил членов рабочей группы о проводимой в течение года работе по вопросам духовно-нравственного и физического воспитания казаков-призывников, о совместной работе с 22-й бригадой по проведению экзамена на право ношения «пластунского берета», о форме для казачьих подразделений.

Более подробно о работе в воинской части 11659 с казаками-призывниками рассказал заместитель командира отряда по воспитательной работе майор А.С.Бондаренко, который поддержал курс на более плотное взаимодействие и развитие шефских связей.

Участники заседания обсудили итоги деятельности рабочей группы в 2017 году и наметили перспективы на следующий год. В частности, было отмечено, что в течение этого года внимание рабочей группы было сосредоточено на вопросах участия казачьих дружин в обеспечении общественного порядка. На будущий год этот тренд останется неизменным.