Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Рабочая группа подвела итоги полугодия

31.07.2018

В правительстве Ростовской области состоялось заседание Рабочей группы в Ростовской области комиссии ЮФО в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества.

Приветствуя участников, заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев напомнил, что данное заседание является первым после одного из самых значимых спортивных событий в мире, которое в числе других городов России принял Ростов-на-Дону. Пользуясь случаем, М.В. Корнеев поблагодарил Всевеликое войско Донское и всех казаков, которые принимали участие в обеспечении безопасности граждан в период Чемпионата мира по футболу, казаков-конников, ставших визитной карточкой Донского края, кадет казачьих кадетских корпусов, выступивших перед гостями чемпионата на открытых площадках.

Изменения в составе Рабочей группы стали первым вопросом, рассмотренным в рамках повестки дня. В связи с переходом бывшего директора департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области А.Н. Палатного на новую должность принято решение о его выведении из состав рабочей группы. Одновременно в состав рабочей группы введён новый руководитель департамента С.Н. Бодряков, с возложением на него обязанностей заместителя руководителя Рабочей группы.

М.В. Корнеев поблагодарил Александра Николаевича Палатного за работу и за высокий уровень проведения десятков федеральных мероприятий, организатором которых был региональный департамент по делам казачества и кадетских учебных заведений.

В ходе заседания члены Рабочей группы заслушали информацию о реализации в городе Донецке Ростовской области государственной политики в отношении казачества, которую представил исполняющий обязанности главы администрации города Р.В. Кураев.

В текущем году из областного бюджета на содержание казачьей дружины города Донецка выделено более 3,2 млн рублей. Ещё 30 тысяч рублей выделено из средств местного бюджета и 150 тысяч рублей из внебюджетных источников на поддержку Гундоровского городского казачьего общества.

В составе казачьей дружины в Донецке несут службу 16 казаков. С начала года казаки-дружинники привлекались к обеспечению безопасности граждан в ходе 58 культурно-массовых, спортивных и 12 оперативно-профилактических мероприятий. Казачья дружина активно вовлечена в природоохранную деятельность и профилактику ландшафтных пожаров.

Городское казачье общество при поддержке органов местного самоуправления ведёт большую оборонно-массовую, физкультурно-оздоровительную и культурно-просветительскую работу. Так, в нынешнем году уже в пятый раз прошёл фестиваль казачьей культуры «Казачья душа», получивший международный статус. Доброй традицией гундоровцев стали народные гуляния «Покрова казачьи ноне», которые собирают вместе не только жителей города, но и гостей из соседних городов и районов Ростовской области. Силами казаков и администрации города создан музей Гундоровской станицы, в котором школьники знакомятся с историей, культурой и бытом своих предков. В городе установлены памятники – донскому атаману, герою Отечественной войны 1812 года М.И. Платову, писателю, журналисту и общественному деятелю С.Ф. Номикосову.

В городе действует казачий детский сад и казачья школа. До конца года казачий статус должно получить ещё одно учебное заведение, в котором будут внедряться лучшие практики непрерывного казачьего образования.

Важным направлением работы остаётся создание экономической базы казачьего общества. Для реализации этой задачи на основании областного закона о наделении казачьих обществ землями сельхозназначения Гундоровскому городскому казачьему обществу передан в пользование участок балки Рубежной с прудом, где казаки уже приступили к осуществлению хозяйственной деятельности. В частности, высажен ореховый сад, разработан бизнес-план по выращиванию крупного рогатого скота.

М.В. Корнеев поблагодарил в лице Р.В. Кураева администрацию города Донецка за проделанный массив работы и призвал должностных лиц в территориях, связанных с участниками совещания посредством видеоконференцсвязи, брать пример в работе с таких муниципалитетов, как Донецк.

Затем М.В. Корнеев попросил представителя города Таганрога доложить о ходе реализации поручений, которые ранее были даны администрации города членами Рабочей группы. Как выяснилось, единственный вопрос, по которому принято положительное решение касается выплаты поощрения казакам, несущим службу в составе казачьих дружин. При этом сами выплаты казакам-дружинникам пока не поступили. Ряд других вопросов – улучшение материально-технического состояния Таганрогского городского казачьего общества, выстраивание в городе системы непрерывного казачьего образования, создание студенческой казачьей сотни, проведение культурно-просветительских мероприятий казачьей направленности – вовсе оказался проигнорирован таганрогскими властями. По словам М.В. Корнеева, это не останется без внимания, и правительство Ростовской области найдёт механизмы административного воздействия на безответственную политику городской администрации в вопросах поддержки казачества.

О взаимодействии 102-го мотострелкового Слонимско-Померанского полка со Всевеликим войском Донским по вопросам комплектования подразделений личным составом из числа молодых казаков членам Рабочей группы рассказал заместитель командира батальона по работе с личным составом капитан К.Н. Долгин. В настоящее время молодыми казаками, призываемыми на военную службу, комплектуется 8 рота, которая уже зарекомендовала себя как лучшая в полку. Если военнослужащие роты в дальнейшем продолжат проявлять лучшие качества донских казаков, командование воинской части планирует присвоить роте почётное наименование «ударная» и ввести для ношения элементы казачьей формы одежды. Обращаясь к офицеру полка, М.В. Корнеев выразил заинтересованность в тесном контакте с командованием полка и попросил поддерживать устойчивые отношения со Всевеликим Войском Донским и ГКУ Ростовской области «Казаки Дона». Одним из совместных проектов, которые уже реализуются казаками и военнослужащими 102-го полка, является создание Атаманской горницы на территории воинской части. В ходе заседания Рабочей группы для пополнения горницы капитану К.Н. Долгину передан комплект книг о казачьей истории, традициях и обычаях.

С обстоятельным докладом об итогах сборов казачьих дружин, которые прошли с 5 июня по 16 июля в Ростове-на-Дону и Азове, выступил начальник управления по организации и координации деятельности казачьих дружин Всевеликого войска Донского подъесаул О.И. Баранников. По его словам, все цели, которые ставились перед участниками сборов, были достигнуты. Личный состав общей численностью 272 казака был разделён на три полусотни, две из которых ежедневно заступали на дежурство. В период чемпионата мира по футболу казаками-дружинниками было выявлено 116 граждан, нарушавших общественный порядок; 4 граждан – находящихся в федеральном розыске; 9 граждан – в состоянии опасного для жизни и здоровья алкогольного опьянения; 1 гражданин, подозреваемый в закладке наркотических средств; 2 гражданина – нарушивших миграционное законодательство; 1 домашний дебошир, жестоко избивавший женщину. Казаками-дружинниками выявлены: факт употребления наркотиков несовершеннолетними; автомобиль, числящийся в угоне; 5 подозрительных предметов, похожих на самодельные взрывные устройства. Предотвращена попытка покушения на убийство несовершеннолетнего женщиной с психическими отклонениями. Восьми гражданам, в том числе трём пожилым людям и двум гражданам иностранных государств, оказана первая доврачебная помощь.

В то же время, как отметил О.И. Баранников, проведённые сборы показали и некоторые проблемы с личным составом по морально-деловым качествам. Так, 37 казаков-дружинников уволились из казачьих дружин непосредственно перед или в период проведения сборов, из чего уже сделан ряд кадровых выводов.

По итогам сборов, 49 казаков-дружинников отмечены Войсковыми наградами, 46 – присвоены очередные чины, 15 – поощрены грамотами Главного управления МВД России по Ростовской области. По словам М.В. Корнеева, ряд казаков-дружинников представлен к награждению в рамках региональной наградной системы.

В завершение заседания члены рабочей группы подвели итоги своей работы в первом полугодии и определили план работы до конца года, в соответствии с которым заседания Рабочей группы пройдут в октябре и декабре.