Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Путь к успеху для таланта

14.05.2016

На берегу Азовского моря собрались достойные представители донской молодежи.

Четвертый областной детско-юношеский форум «Молодая волна» работает в Неклиновском районе Ростовской области. Тут собрались свыше тысячи талантливых ребят из разных районов Донского края, занятия и мастер-классы для которых проводят известные политики и спортсмены, руководители военно-патриотических клубов и приглашенные эксперты.

Работу площадки «Патриоты Дона» организовал заместитель руководителя смены, казак станицы Егорлыкской Александр Шаповалов.

Запоминающимся для многих участников событием в рамках смены «Патриоты Дона» стали лекция и мастер-класс, с которыми выступили начальник отдела духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи, связям с РПЦ, традиционной казачьей культуры и спорта ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» Александр Прядко и специалист Леонид Бабич. Говорили об основных направлениях молодежной политики войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и совершенствовании деятельности молодежной казачьей организации «Донцы», истории донского казачества, реалиях сегодняшнего дня казачьих обществ. Активное участие в работе смены «Патриоты Дона» также приняла начальник сектора по работе с казачьими обществами Куйбышевского района Марина Шевченко.

С большим интересом участники молодежной смены наблюдали за приемами по фланкировке шашкой, которые продемонстрировали инструктор войсковой федерации «ПерначЪ» Евгений Сметанин и его сын Тимофей. К удивлению и восторгу собравшихся, знаток этой сложной казачьей дисциплины оказался и в их рядах. Им оказался Владимир Граур из Каменского района. Как признался сам молодой казак, фланкировку шашкой он осваивал самостоятельно. Евгений Сметанин тут же дал парню несколько дельных советов.

Накануне в рамках смены этого форума прошли конкурс школьных сочинений на военно-патриотическую тему и литературно-художественный конкурс «Минута славы». Лидерами конкурса сочинений стали Анна Волкова, Юлия Мищенко и Ольга Войтова, а в творческом конкурсе казачьего танца блеснули Юрий Никитченко и Владислав Лемешко, молодые казаки Зимовниковского юрта.