Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Пусть поколения знают…

24.11.2022

В станице Гуляй-Борисовка перезахоронены останки основателя станицы – сотника Бориса Поздеева

На церемонии присутствовали казаки Егорлыкского юрта и ХКО «Гуляй-Борисовское», ученики Гуляй-Борисовской школы. Большую помощь в организации и проведении церемонии перезахоронения останков оказал казак Егор Князьков.

Панихиду совершили настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи иерей Алексей Черкесов и протоиерей Пётр Юркин.

Останки основателя станицы Гуляй-Борисовка были обнаружены при проведении работ на территории прихода храма Рождества Иоанна Предтечи в начале октября, о чём известили казачий поисковый отряд «Поиск» Егорлыкского юрта (руководитель Дмитрий Санин). В ходе работ на прихрамовой территории казаки-поисковики нашли надгробие, на котором значились данные Бориса Поздеева – казака, дворянина, основателя станицы Гуляй-Борисовка. Могила Поздеева оказалась разграбленной.

Сотник скончался в 1870 году. Однако многие годы станичники не знали, где похоронен основатель Гуляй-Борисовки.

- Это часть истории нашей Родины, и мы должны искать и знать историю своей страны, своей малой родины, своей станицы, своего села. Связь между прошлым, настоящим и будущим – это и есть преемственность поколений, - отметил атаман Егорлыкского юрта Дмитрий Санин.

В 1858 году сотник Борис Иванович Поздеев перевёз 250 душ крестьян на берег реки Большой Эльбузд, основав Гуляй-Борисовку — слободу Черкасского округа Области Войска Донского. Всего здесь было 503 двора, и действовала церковноприходская школа.

С именем Бориса Поздеева тесно связана история храма Рождества Иоанна Предтечи. В архивных документах, которые изучили казаки поискового отряда «Поиск», указано, что церковь Рождества Иоанна Предтечи была построена в 1870 году на деньги умершего Бориса Поздеева. А началось всё с его прошения к архиепископу Донскому и Новочеркасскому Платону от 15 мая 1868 года, в котором было указано, что жителям слободы Гуляй-Борисовка, недавно переселенным на земли около реки Эльбузд, а также их соседям, для совершения необходимых для православных христиан таинств и треб необходим был храм, так как ближайший к этим поселениям храм находился на расстоянии 20 верст – в станице Мечетинской.

Сегодня продолжается строительство храма Рождества Иоанна Предтечи в станице Гуляй-Борисовка. Помощь в этом оказывает казак ХКО «Гуляй-Борисовское» Егор Князьков.