Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Против пожаров: и дети, и взрослые

26.04.2019

На Дону проходят пожарно-профилактические мероприятия.

Так, в Аксайском юрте ученики шестнадцати школ, четыре из которых имеют казачий статус, стали участниками районных соревнований по пожарно-прикладному спорту.

Конкурсная программа проходила в два этапа, каждый из которых представлял отдельную дисциплину: «пожарную эстафету» и «боевое развертывание». По итогам состязаний команда Мишкинской казачьей школы заняла первое место среди казачьих образовательных учреждений в дисциплине «пожарная эстафета». Команда Грушевской казачьей школы заняла первое общекомандное место дисциплине «боевое развертывание», за   высокие результаты в соревнованиях также боролись команды Старочеркасской и Островской казачьих школ.

А казаки Ростовского округа приняли участие в пожарно-тактических учениях по теме: «Действия органов управления, сил и средств, функциональных и территориальных подсистем Ростовской области при возникновении лесных и ландшафтных пожаров, по информационному обмену и реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации» на территории Недвиговского сельского поселения.

Практические мероприятия проводились в пять этапов. В ходе учений участники отработали вопросы оповещения населения, проведения эвакуационных мероприятий, тушения природного пожара.

В учениях принимали участие подразделения районного звена областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций общей численностью 79 человек и 38 единиц техники.

По окончанию учений с жителями сельского поселения проведены инструктажи и выданы памятки по мерам противопожарной безопасности в пожароопасный период.

В Донецке прошли тактические пожарные учения, направленные на подтверждение готовности сил и средств города к ликвидации ЧС, обусловленных ландшафтными пожарами.

Согласно легенде, на пульт охраны пожарной части поступило сообщение о возгорании сухой растительности в районе Центральной городской больницы. Для того, чтобы предотвратить условное распространение огня к месту возгорания были направлены все необходимые силы – пожарный гарнизон города Донецка, добровольная казачья дружина, представители МУП «Исток», Донецкого филиала электрических сетей АО «Донэнерго», филиала ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону».

Все бригады быстро отреагировали на тревожный сигнал и легко справились с поставленными задачами. В целом, в ходе специального учения должностными лицами городских спасательных служб была достигнута слаженность и оперативность в работе.

Результатом проведения подобных учений является то, что в ходе них получены практические навыки в планировании и реализации мероприятий по оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации и происшествия, связанные с тушением природных возгораний.

Пожарно-тактические учения с участием казаков прошли и в Сальском юрте. Организаторами учений выступили спасательная служба МЧС по Сальскому району, сотрудники местной администрации и полиция.