Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Прославляя создателей славянской письменности

25.05.2019

Астраханские казаки отпраздновали День славянской письменности и культуры крестным ходом.

Праздник начался в Успенском кафедральном соборе города Астрахани. Божественную литургию в день памяти святых Кирилла и Мефодия и священномученика Иосифа Астраханского совершили митрополит Астраханский и Камызякский Никон, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний. Архипастырям сослужило духовенство Астраханской митрополии.

По окончании литургии архипастыри возглавили крестный ход с мощами священномученика Иосифа вокруг собора, а затем шествие отправилось от Кремля по улице Советской к поклонному кресту, установленному в честь подвигов святых братьев-просветителей в сквере на ул. Н. Качуевской. 

По традиции в торжественном церковном шествии приняли участие казаки городских, станичных и хуторских обществ Астраханского округа, а также воспитанники Астраханского казачьего кадетского корпуса имени атамана И. А. Бирюкова. На протяжении всего пути казаки несли икону священномученика Иосифа, первого митрополита Астраханского.

У поклонного Кирилло-Мефодиевского креста сотни астраханцев сошлись на торжественный молебен, после чего митрополит Никон и министр социального развития и труда Астраханской области Олег Петелин поздравили горожан с праздником. Затем состоялся праздничный концерт с участием хора музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского г. Астрахани под управлением Ирины Суменковой.