Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Прославление старца Павла в Таганроге

11.06.2016

11 июня 2016 года в г.Таганроге состоялось празднование общецерковного прославления святого праведного Павла Таганрогского.

Торжества в честь общецерковного прославления святого праведного Павла Таганрогского состоялись в г.Таганроге. В праздничных мероприятиях приняли участие атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Гончаров, заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, Войсковой священник Всевеликого войска Донского Сергий Маштанов, казаки, таганрожцы. Тысячи верующих совершили крестный ход от кельи Павла Таганрогского к стенам Свято-Никольского храма, а затем приняли участие в Божественной литургии, которая состоялась под отрытым небом. Праздничную Божественную литургию у храма возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Владыке сослужили духовенство Ростовской-на-Дону епархии.

У казаков особое отношение к православию, недаром их называют «воины Христовы». Члены казачьих обществ Всевеликого войска Донского также приняли участие в богослужениях, казачья дружина Таганрогского округа в полном составе совместно с сотрудниками органов внутренних дел обеспечивала правопорядок во время проведения праздничных торжеств.

Уникальность события состоит в том, что старец Павел, не принимая ни священного сана, ни монашеского, смог сплотить вокруг себя тысячи верующих, жил по образцу христианской жизни и подавал окружающим пример. Он создал свою духовную школу по принципам монастырской жизни, но в миру.

Старец Павел Таганрогский в июне 1998 года Священным Синодом Русской Православной Церкви был причислен к лику местночтимых святых. Акт канонизации состоялся в Таганроге в день памяти святого в 1999 году. В момент прославления вокруг солнца, стоявшего в зените над Никольским храмом, появился большой радужный круг, что стало свидетельством истинной святости старца Павла. В течение последних четырёх лет велась кропотливая работа, связанная с исследованием и изучением архивных материалов, идентификацией и обретением мощей старца Павла. Несомненно, обретение этой святыни является важной вехой в истории православия. На основании всех изученных документов и свидетельств в феврале 2016 года Освященный Архиерейский Собор принял Определение об общецерковном прославлении святого праведного Павла Таганрогского. Теперь имя святого праведного Павла входит в святцы всех 15 православных церквей всего мира. Это единственный святой на юге России, который был прославлен в общецерковном масштабе, и его имя внесено во все православные календари.

В рамках празднования состоялась торжественная передача Свято-Никольскому храму и освящение точной копии легендарного колокола, находящегося ныне в Херсонесе. Ранее колокол с изображением Николая Чудотворца, отлитый из трофейных турецких пушек, находился в Адмиралтейской церкви святителя Николая Чудотворца, которая была возведена в Таганроге как символ побед русского оружия в войнах с Турцией. После того, как в 1783 году Азовская флотилия перебазировалась в Севастополь, колокола Никольской церкви были перевезены в Свято-Владимирский монастырь в Херсонесе.

По окончании Крымской войны, в годы которой родную землю от врага самоотверженно защищали казаки Войска Донского, одержавшие победу англо-французские войска, вывезли трофеи, в том числе колокола Севастопольских церквей. Таганрогский колокол оказался в знаменитом соборе Парижской Богоматери (Нотр Дам-де Пари). В начале XX века отношения между Францией и Россией стали налаживаться, и в знак дружбы и нерушимого союза колокол вернулся в Севастополь. Он был установлен на берегу моря, и его звон служил маяком для моряков в туман, непогоду. По сей день колокол служит символом истории российского флота и неразрывной связи эпох. Вопрос о возвращении колокола на родину жителями города поднимался неоднократно. И вот спустя долгие годы просьба таганрожцев будет исполнена.

По словам Войскового атамана, для казаков возвращение колокола на донскую землю означает осмысление опыта героических предков, сохранение памяти о доблести и героизме таганрожцев, ставших грудью на защиту родной земли от оккупантов.

- Казаки чтут память погибших от вражеской пули. Таганрог проявил в схватке с англо-французской эскадрой мужество и героизм, об этом нужно помнить молодому поколению, - подчеркнул Виктор Гончаров. – Колокол – копия того, что был свидетелем великих побед России на море. И пусть он возродит в нас тот мощный дух, с которым наши предки громили врага.

По инициативе меценатов (гендиректор ТПО «Лемакс» Максим Матусевич) изготовлена точная копия колокола. Её установили на территории Свято-Никольского храма, стены которого до сих пор хранят пушечные ядра со времён Крымской войны.