Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Прощай, школа!

26.05.2017

Последний школьный звонок прозвучал для выпускников казачьих классов, школ, лицеев, техникумов и кадетских корпусов.

Как и во всех учебных заведениях России, в казачьих общеобразовательных заведениях в эти дни прозвучали последние звонки.

Звон колокольчика услышали, в частности, воспитанники Белокалитвинского им. М.И. Платова казачьего кадетского корпуса. Перед началом мероприятия духовный наставник кадетского корпуса отец Александр провел молебен.

36 кадет в торжественной обстановке приготовились сделать шаг во взрослую жизнь. На общей линейке был зачитан приказ о допуске к итоговой аттестации кадет выпускных классов. Выпускников поздравили первый заместитель (товарищ) Войскового атамана М.А. Беспалов, директор корпуса В.Н. Диденко, педагоги, родители, казаки Усть-Белокалитвинского юрта.

В приветственной речи М.А. Беспалов пожелал кадетам достичь успехов в реализации полученных за время учебы знаний и помнить о родном корпусе, его славных традициях.

Почетное право дать последний школьный звонок было предоставлено отличникам учебы Анне Зайцевой и Кириллу Юсупову.

Затем начался концерт, подготовленный выпускниками совместно с творческой командой «платовцев». Несколько танцевальных композиций подарили своим старшим товарищам коллектив «Платовцы». Выпускники-кадеты подготовили показательные выступления с элементами рукопашного боя, фланкировки шашкой, акробатики. По давней традиции выпускники закружились в вальсе, затем исполнили совместную песню и выпустили воздушные шары в небо, загадав желание. В знак окончания обучения, как и подобает военной молодежи, они бросили в воздух монеты.

В Ростовской области торжества состоялись в Аксайском Данилы Ефремова казачьем кадетском корпусе. Напутственные слова кадетам произнес атаман Аксайского юрта С.И. Марков. Он пожелал воспитанникам достойно нести гордое имя кадета. В качестве почетных гостей на празднике присутствовали начальник штаба юрта И.М. Василенков и начальник отдела военного комиссариата Ростовской области по Аксайскому району Г.П. Сурков.

Троекратным «Любо!» был ответ юных казаков – выпускников Морозовской казачьей школы №6 на приветствие начальника сектора ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Морозовского юрта В.Ю. Усова. Он поблагодарил весь педагогический коллектив за работу, поздравил учащихся с окончанием учебного года и вручил лучшим кадетам грамоты и памятные подарки.

Директор школы М.Н. Гвозденко наградила почётной грамотой руководителя КДМО «Донцы» Морозовского юрта А.А. Чекину за большую проделанную работу по воспитанию казачьей молодёжи.

Торжество завершилось концертом, а представители КДМО «Донцы» Морозовского юрта выступили перед гостями с показательными номерами.

Выпускники казачьих школ Новочеркасского округа также отметили окончание учебы. Казаки пожелали ребятам достойно сдать экзамены и успехов в дальнейшем пути.

Красочным, торжественным, запоминающимся был последний звонок и в казачьей школе №2 г.Каменск-Шахтинского. Открыли торжественную линейку перед зданием школы атаман городского казачьего общества А.И. Герасименко, депутат гордумы Е.Ф. Канцурова, председатель комитета по управлению имуществом О.А. Лавров. А ветеран Великой Отечественной войны М.Д. Краснов поздравил ребят с успешным окончанием учебного года, пожелал выпускникам успеха на новом этапе жизни.

Поздравили ребят Тарасовской казачьей школы №1 казаки Митякинского юрта вместе с первым заместителем (товарищем) юртового атамана А.Н. Башлаевым. В напутственном слове он выразил уверенность, что юные казаки не посрамят казачью честь и успешно сдадут все приближающиеся экзамены.

Последний школьный звонок прозвенел в этот день и в других казачьих учебных заведениях Войска Донского.