Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Прорыв - 2018»

28.05.2018

Антинаркотический лагерь для подростков прошел в Неклиновском юрте.

Детский оздоровительный лагерь «Спутник» (с. Натальевка) собрал более 90 участников антинаркотического проекта, состоящих на учёте в местных отделах профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Организатором мероприятия выступил комитет по молодёжной политике Ростовской области и ГАУ РО «Агентство развития молодёжных инициатив».

В течение нескольких дней с подростками 14-17 лет работали тренеры, педагоги, психологи, сотрудники профилактических служб. Организаторы подготовили для участников программу тренингов, квестов и спортивные мероприятия.

В нынешнем году в работе лагеря активное участие приняли казаки Неклиновского юртового казачьего общества и городских казачьих обществ «Зерноградское» и «Азовское».

Военно-патриотический клуб «Зубр» под руководством атамана ГКО «Зерноградское» Александра Бондаренко при участии членов правления войсковой казачьей детско-молодежной организации «Донцы», провел соревнования по стрельбе из пневматического и страйкбольного оружия, сборке-разборке автомата, подтягиванию на перекладине и отжиманию.

В свою очередь, руководитель Азовского городского отделения казачьей детско-молодежной организации «Донцы» Юрий Рыбченко, провел с участниками занятия по основам рукопашного боя и 
мастер-класс по самообороне.

В рамках проекта состоялся квест по военно-патриотическому воспитанию - «Женщины в Великой Отечественной войне», вызвавший у подростков большой интерес. Небольшой тематический концерт добавил эмоций и переживаний.

Член Общественной палаты Ростовской области, председатель РРДМОО «Содружество детей и молодёжи Дона» Галина Соловьёва отметила, что дети дали положительный отзыв, практически все хотят вернуться в «Прорыв» ещё раз.

Лагерь «Прорыв-2018», целью которого является профилактика асоциальных явлений в молодежной среде посредством вовлечения подростков «группы риска» в социальную практику и информирование о потенциальных возможностях собственного развития, включал в себя несколько важных задач, которые были успешно реализованы в период работы лагеря.