Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Продолжается подготовка к Параду Победы

21.02.2020

В столице донского казачества г. Новочеркасске казаки парадного расчёта войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» ежедневно проводят тренировки к главному военному параду страны на Красной площади в г. Москве, посвящённому 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В столицу Войска прибыли представители казачьих округов, расположенных на территории Ростовской области, казачьих дружин и студенческой Платовской сотни Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им. М.И. Платова. Также в парадном расчёте принимают участие казаки-студенты Донского государственного технического университета и Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса (филиала МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета)). Всего с территории Ростовской области предварительно отобрано для участия в параде на Красной площади 97 казаков из более чем 250 претендентов.

Тренировки проходят с 5 февраля на территории бывшего Новочеркасского командного училища связи под личным руководством и.о. войскового атамана казачьего полковника М.А. Беспалова и избранного атамана Всевеликого войска Донского казачьего полковника В.А. Бобыльченко. Казаки отрабатывают навыки индивидуальной строевой подготовки и прохождения в парадном строю. С казаками также проводятся занятия по истории Великой Отечественной войны, участию казаков в защите Отечества, основам православной культуры и казачьих воинских традиций.

Парадный расчёт Войска Донского планируется сформировать из представителей трёх регионов Южного федерального округа: Волгоградской, Ростовской областей и Республики Калмыкия. Главы регионов поддержали казаков. 28 представителей из казачьих округов Волгоградской области проходят ежедневные тренировки на Мамаевом Кургане в Волгограде, 12 казаков Калмыцкого округа тренируются в Элисте. 10 марта, все казаки-участники парадного расчёта Всевеликого войска Донского соберутся в Новочеркасске и, после 10 дней совместных тренировок, отправятся на Алабинский полигон в Подмосковье, где продолжат подготовку к параду в составе общего парадного расчёта. На военном полигоне в пос. Алабино создан макет Красной площади в натуральную величину, что позволяет сделать подготовку к Параду Победы максимально эффективной.

Для казаков Войска Донского участие в параде Победы на Красной площади в г.Москве – это великая честь, знак уважения к казачеству за заслуги перед Отечеством! 75 лет назад 24 июня 1945 года парадный расчёт казаков 5-го гвардейского Донского Краснознамённого Будапештского казачьего кавалерийского корпуса прошёл парадным маршем победителей по брусчатке мостовой главной площади страны. Сегодня это право предоставлено внукам и правнукам солдат Великой Победы! А казаки XXI века – не подведут!