Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Присяга на станичном майдане

07.05.2019

Почти триста маленьких жителей Багаевской станицы дали клятву хранить верность вере православной, Дону и Отечеству.

В канун Дня Победы на главной площади Багаевской станицы казачата – учащиеся казачьих школ Багаевского района – дали торжественное обещание стать надёжной сменой славным предкам-казакам.

Обращаясь к участникам торжества, заместитель атамана Всевеликого войска Донского, директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области С.Н. Бодряков отметил, что это очень значимое событие не только для Багаевского района, но для всего региона. Живущие на героической земле, сегодняшние казачата продолжают славный путь своих дедов и прадедов; в каждом из юных жителей станицы, что одели в этот торжественный день штаны с лампасами, казачий характер и казачий дух. Как подчеркнул С.Н. Бодряков именно этому поколению писать современную историю донского казачества.

С приветствием к казачатам также обратились глава администрации Багаевского района А.М. Шевцов и благочинный приходов Багаевского района, настоятель Свято-Никольского храма Багаевской станицы протоиерей Александр Маштанов. Как отметил отец Александр, казак – это патриот своего Отечества, честный защитник церкви православной, примерный семьянин и доблестный труженик. Быть казаком – это большая честь и большая ответственность. Затем отец Александр отслужил молебен и окропил казачат крещенской водой.

В завершение юные станичники прочитали клятву, в которой пообещали уважать предков, с достоинством нести имя донских казаков, хранить верность вере православной, Дону и Отечеству. Каждому из казачат были вручены первые в их жизни погоны.