Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Принять к сведению и активизировать работу

24.03.2016

В Правительстве Ростовской области состоялось первое в 2016 году заседание рабочей группы в Ростовской области комиссии Южного федерального округа в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

Заседание состоялось под председательством заместителя губернатора Ростовской области Михаила Корнеева.

И.о. начальника управления по организации и координации деятельности казачьих дружин Ростовской области Олег Баранников представил отчет о взаимодействии казачьих дружин Всевеликого войска Донского с управлением на транспорте МВД России по СКФО. Он рассказал о показателях эффективности деятельности казачьих дружин. Олег Баранников доложил, что с апреля 2015 года к несению службы по обеспечении общественного порядка на крупных железнодорожных вокзалах в 14 муниципальных образованиях Ростовской области приступили 33 члена казачьих дружин. По итогам 2015 года дружинники совместно с сотрудниками транспортной полиции выявили 4 тыс. 73 административных правонарушений. Лучшая работа в данном направлении отмечена у казачьих дружин Таганрога, Зверево, Шахты, Миллеровского, Морозовского Сальского и Чертковского районов.

Управлению по организации и координации деятельности казачьих дружин Ростовской области заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев рекомендовал организовать взаимодействие казачьих дружин с управлением на транспорте МВД России по СКФО по обеспечению общественной безопасности на транспортных объектах в Волгодонске, Каменск-Шахтинском, Новочеркасске, а также Белокалитвинском и Каменском районах.

Наиболее острый вопрос в повестке дня – регистрация обществ и вхождение в Государственный реестр. Директор ГКУ РО «Казаки Дона» Сергей Бодряков представил информацию о проводимой в этом направлении работе. В настоящий момент из 281 казачьего общества, действующего на территории Ростовской области и зарегистрированных в Едином государственном реестре юридических лиц, вошли в Реестр 249. Руководитель ГКУ РО «Казаки Дона» отметил, что процесс вхождения в Госреестр затянулся и поручил окружным атаманам, входящим в состав рабочей группы, приложить все усилия для того, чтобы ускорить темпы работ в этом направлении.

Низкие показатели отмечены в Шолоховском, Зимовниковском, Усть-Донецком, Сальском юртовых казачьих обществах, а также Гуковском городском казачьем обществе. Михаил Корнеев предложил помощь в разрешении вопросов, препятствующих завершению этого процесса.

С докладом о подготовке к призыву казачьей молодежи из Ростовской области в Вооруженные Силы РФ в весеннюю призывную кампанию 2016 года выступил начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными, миграционными и военными органами, допризывной подготовки и призыва казачьей молодежи ГКУ РО «Казаки Дона» Юрий Бабийчук. По итогам призывной кампании 2015 года ряды российской армии пополнили 587 юношей-казаков. Из них 511 новобранцев отправились в 20-ю отдельную мотострелковую бригаду (г. Волгоград), 76 юношей – в воинские подразделения 7-й десантно-штурмовой дивизии (г. Ставрополь).

Юрий Бабийчук доложил о том, что в прошлом году была проведена совместная работа с ДОСААФ России, в результате которой были подготовлены 69 специалистов по военно-учетным специальностям. Работники ГКУ РО «Казаки Дона» приняли непосредственное участие в разработке и внедрении новой формы взаимодействия, основанной на открытии первичных ячеек ДОСААФ в военно-патриотических казачьих клубах. Отделения появились на базе Пролетарского городского казачьего общества «Станица Великокняжеская» и казачьего военно-патриотического клуба «ПерначЪ-Александровский» г.Ростова-на-Дону. На заседании рабочей группы было рекомендовано усилить взаимодействие с ДОСААФ по вопросам военно-патриотического воспитания казачьей молодежи, её подготовки к военной службе и вневойсковой подготовке казаков по военно-учетным специальностям.

Особое внимание было уделено плану мероприятий к 100-летию гибели российской подводной лодки «СОМ» у берегов Швеции. Судно, осуществлявшее патрулирование в Аландском море, затонуло при столкновении со шведским пароходом «Онгерманланд» 10 мая 1916 года. Вместе с лодкой погиб и её боевой экипаж во главе с командиром – казаком Усть-Белокалитвинской станицы, выпускником Донского Александра III казачьего кадетского корпуса Хрисанфом Константиновичем Бугураевым.

Корабль, пропавший почти век назад, нашли в ходе экспедиции в июле 2015 года дайверы шведской поисковой команды Ocean X Team на дне Аландского моря западнее острова Эккерё (Аландские острова) в территориальных вводах Швеции. «Подъем этой подводной лодки был бы важен для истории нашего флота. И с точки зрения привлечения внимания к истории русского подводного флота, к его первым страницам, думаю, это было бы весьма актуально», - обратил внимание ведущий специалист научного сектора Российского военно-исторического общества Константин Пахалюк.

Директор Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса Владимир Диденко пригласил к участию в памятных мероприятиях к 100-летию гибели российского судна воспитанников Шахтинского Я.П. Бакланова и Новочеркасского Донского императора Александра III казачьих кадетских корпусов. Планом предусмотрено проведение уроков мужества, исследовательских работ о жизненном пути Хрисанфа Константиновича Бугураева и его сыновей, конкурса творческих работ. Посветят кадеты 100-летию гибели подводной лодки «СОМ» военно-полевые сборы под общим девизом «Славы донских казаков – будем достойны!»