Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Приняли присягу на Донской земле

28.05.2018

В Усть-Медведицкой станице казаки роты быстрого реагирования, которая совместно с полицией будет обеспечивать безопасность граждан в период Чемпионата мира по футболу, приняли присягу.

Весьма символично, что казаки роты, представляющие Волгоградский округ, и уже известные жителям и гостям города-героя как «губернаторская сотня», принимали присягу служить Отечеству на исторически казачьей земле – в Усть-Медведицкой станице, основанной в 1589 году.

Утром 25 мая казаки Усть-Медведицкого округа во главе с атаманом Виктором Гречишниковым в Спасо-Преображенском монастыре ожидали гостей. Одними из первых прибыли начальник штаба – заместитель атамана Всевеликого войска Донского Алексей Силантьев, первый заместитель атамана Всевеликого войска Донского по Волгоградской области, председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов и председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Леонид Титов.

Пользуясь случаем, гости поблагодарили настоятельницу Усть-Медведицкого монастыря игумению Георгию за дозволение принять присягу на территории обители, вручили ей цветы и подарки. В свою очередь, матушка Георгия напомнила, что монастырь возводился казаками, отметив, что и по сей день его ворота открыты для казаков, которые неизменно оказывают обители всестороннюю помощь и поддержку.

Прибывшую сотню сестры монастыря встретили, как принято в православном мире, предложением утолить с дороги голод и жажду. Затем казаков ждал молебен в храме Казанской иконы Божией матери. Его провел духовный наставник казаков Волгоградской области протоиерей Олег Кириченко в сослужении с духовником казаков Усть-Медведицкого округа протоиереем Сергием Ивановым. Затем, перед алтарем храма и знамёнами Волгоградского и Волжского округов казаки присягнули честью и правдой, не щадя самой жизни, защищать и оберегать Отечество.

Делясь впечатлением от увиденного, председатель Совета стариков Усть-Медведицкого округа казачий полковник Владимир Попадьин отметил, что место, где состоялась присяга добавляет весомости этому событию, подчеркивает го глубину, возымеет большое положительное влияние на казаков сотни.

После принятия присяги казаки отправились в храм Воскресения Христова, где их встретил настоятель протоиерей Александр Кулькин. Здесь гости посетили расположенную на территории храма могилу атамана Войска Донского генерала от кавалерии Максима Григорьевича Власова. Рядом с ней священнослужители прочли молитву, а казаки возложили цветы.

Далее масштабное мероприятие развернулось на центральной площади города Серафимовича, где прошёл строевой смотр казаков Усть-Медведицкого, Второго Донского, Хоперского, Волгоградского и Волжского округов. Участников строевого смотра приветствовало руководство Серафимовичского района, в том числе, глава района Сергей Пономарев, а также почетные гости.

Духовник казаков Усть-Медведицкого округа протоиерей Сергий Иванов передал казакам благословение епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея, выразил надежду, что та красота, в которой казаки предстали в день присяги перед Господом, будет иметь не менее весомую духовную основу.

Начальник штаба – заместитель атамана Всевеликого войска Донского Алексей Силантьев в своем обращении напомнил, что в ближайшее время казакам предстоит нести охрану общественного порядка на Чемпионате мира по футболу, в связи с чем на донцов будут обращены миллионные взоры и казакам необходимо не посрамить свой край, казачью доблесть и честь.

Говоря о состоявшемся событии, первый заместитель атамана Всевеликого войска Донского по Волгоградской области, председатель регионального парламента Николай Семисотов, подчеркнул, что присяга для казака – это слово чести, данное во славу Веры Православной, Дона и Отечества. Первоочередной задачей казаков было и остаётся поддержание мира и порядка на земле Войска Донского.

К прозвучавшим словам присоединился атаман Усть-Медведицкого округа Виктор Гречишников, который отметил, что на казаков возложена великая честь – хранить память о предках, хранить традиции Донской земли.

В рамках строевого смотра казакам были присвоены чины, вручены Войсковые награды, а также почетные грамоты и благодарственные письма Войскового атамана.

После награждения казаки пяти округов во главе со знаменными группами прошли торжественным маршем по центральной площади Серафимовича, продемонстрировав собравшимся отличную выправку.

Далее группа казаков отправилась на гору Пирамида для возложения венков и цветов к поклонному кресту.

Атаманы округов в этот день также приняли участие в заседании рабочей группы Южного Федерального округа по делам казачества на территории Волгоградской области.

В рамках повестки дня на заседании были рассмотрены вопросы о ходе исполнения в 2018 году регионального плана мероприятий по реализации в 2017-2019 годах Стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества до 2020 года на территории Волгоградской области, о готовности участия членов казачьих обществ в охране общественного порядка в период проведения в Волгограде Чемпионата мира по футболу, о создании рабочей группы и разработке проекта плана мероприятий по празднованию 450-летия служения донских казаков Российскому государству в 2020 году и об организации системы казачьего обучения на базе Волгоградского государственного аграрного университета.

Таким образом, день не только стал яркой и торжественной страницей для казаков Волгоградской области, но и носил серьёзный деловой характер.