Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Прикоснулись к истории

29.01.2018

Казаки Калачевской-на-Дону станицы организовали встречу воспитанников социально-реабилитационного центра «Милосердие» с членами местного военно-исторического клуба.

В гостях у ребят побывали представители Волгоградской общественной организации допризывной подготовки «Наследие» и военно-исторического клуба «Шатун», которые провели экскурс в военное прошлое России.

Член военно-исторического клуба «Шатун» Михаил Яровенко рассказал ребятам о четырёх важных вехах в военной истории России. Это охрана южных рубежей Руси в IX – XI веках, особенности устройства княжеской дружины на Руси в XIV веке, формирование полков нового строя в конце XVII века и Великая Отечественная война 1941 – 9145 годов. В ходе встречи были представлены комплекты казачьего и дружинного обмундирования, стрелкового оружия. Особый восторг вызвала демонстрация холодного оружия. Ребятам дали возможность прикоснуться к истории в буквальном смысле: примерить на себя кольчугу и шлем, подержать в руках саблю.

Кроме холодного оружия и доспехов, ребятам показали самоходные пушки и мушкеты. Подростки с удовольствием задавали вопросы казакам Калачевской-на-Дону станицы и военно-исторического клуба.