Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Прикоснись к природе сердцем»

02.05.2017

Тематический вечер с таким названием состоялся в Усть-Белокалитвинском юрте в рамках Года экологии, проводимого в России.

Вечер организован работниками Центральной городской библиотеки им. Лермонтова, казаками Усть-Белокалитвинского казачьего юрта и сотрудниками городского казачьего музея и посвящен Году экологии и 80-летию Ростовской области. Девиз года «Сохраним природу Дона вместе» обусловил и программу мероприятия.

Основной темой вечера была вода - реки и родники Белокалитвинского района. В видеопрезентации «Вода – краса природы» казаки ЮКО «Усть-Белокалитвинский юрт» представили свою работу о зарыблении реки Северский Донец. Так, в прошлом году казаки собрали сход граждан п.Коксовый, прошли с шапкой по кругу, собрав деньги, закупили малька толстолобика и зеркального карпа. 24 апреля эта молодь была выпущена в реку Северский Донец, о чем казаки проинформировали и читателей нашего сайта.

На вечере Усть-Белокалитвинский казачий юрт представил свою памятку «Живи в согласии с природой», которая содержит наказы для молодежи как вести себя на природе, как относиться к природе.

Познавательно и увлекательно ведущая вечера А.Т. Попова рассказала о том, как наши предки берегли природу – мир, в котором они жили.

Так в апреле-мае, начале июня, когда рыба нерестилась, молчали церковные колокола, а копыта коней, скачущих близ водоемов, обматывали тряпками. В это время в реках не поили и не купали коней, не стирали, чтобы не тревожить покой весенних рек.

Войсковые власти обязывали станичные общества через окружных атаманов очищать реки от карчей, песчаных заносов, засаживать берега деревьями и кустарниками и строго следить за тем, чтобы земля не запахивалась ближе 10-20 саженей от воды.

В Войске Донском многие дела решались на сходах. К примеру, когда сено косить, когда рубить лозу для плетней, когда собирать дикий терн для мочки. Одним из дел, решаемых сообща, был уход за родниками. Это делали весной. Собираясь, решали: этот ключ чистят, например, Свинаревы, этот Жирновы, Овсовы и так далее. Родники всей округи были под надзором, почищенные, чтобы не заиливались, подправлен каменный или деревянный сруб. Если рядом пасут скотину, то обязательно должна быть колода, в которой напьются животные. Не дай Бог из родника напьется скотина, если такое заметят, то атаман наложит штраф или виновник будет выпорот.

Основные виды деятельности казаков были связаны с природой. Поэтому так тщательно и ответственно к ней относился и стар, и млад. Объявление 2017-го года Годом экологии призвано вернуть бережное отношение жителей Дона к своей природе, привлечь внимание к проблемным вопросам в экологической сфере и экологической безопасности нашей страны.