Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Престольный праздник в Матвеево-Курганском юрте

09.12.2016

7 декабря в День памяти святой великомученицы Екатерины казаки Матвеево-Курганского юрта приняли участие в божественной литургии в храме села Екатериновка.

Божественную литургию в восстанавливаемом храме в честь Святой Екатерины, который был основан в 1897 году, отслужили иеромонах Михаил Владимиров и настоятель Свято-Никольского храма села Греково-Тимофеевка иерей Георгий Светлов.

Каждый верующий в этот день смог прикоснуться к хранящейся в храме святыне – иконе с частицей честных мощей Святой великомученицы Екатерины. По окончании совершения причастия и помазания атаман Матвеево-Курганской станицы есаул Виктор Штода дал интервью телекомпании «Дон Православный». Речь шла о тесном взаимодействии и сотрудничестве казаков Матвеево-Курганского юрта с Русской православной церковью. В день празднования престольного праздника именно казачья дружина Матвеево-Курганского района обеспечила безопасность прихожан на территории храма.

Согласно обычаю, праздник окончился обедней в честь святой Екатерины, освящающей духовный мир Миусского края.

Престольный праздник собрал вместе казаков, прихожан храма, жителей Екатериновки и близлежащих сёл. Участие в литургии также приняли атаман Матвеево-Курганского юрта подъесаул Виктор Грунтовский и заместитель главы администрации Матвеево-Курганского района Сергей Голубов.