Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Предтеча казачьего образования

24.07.2018

24 июля 1805 года в Черкасске открыли Войсковую гимназию – первое гражданское среднее учебное заведение на Дону.

Проведённая в 1787 году по распоряжению атамана А.И. Иловайского перепись грамотных казаков выявила удручающую картину и стала толчком к принятию мер, направленных на развитие образования на Дону.

Одним из первых шагов в этом направлении стало открытие в 1790 году Народного училища в Черкасске. В 1798 году здесь обучалось 80 учащихся. Его выпускники направлялись на работу в качестве учителей начальных классов в станицы Области Войска Донского.

В 1805 году на базе Народного училища в Черкасске была открыта Войсковая гимназия – первое среднее учебное заведение на Дону. Это была одна из первых гимназий в России, которая сыграла значительную роль в культурной жизни Донского края, став его культурным центром. При гимназии были организованы уездное училище и подготовительные классы. Обучались в гимназии в основном дети зажиточных казаков. Для широких слоёв донского общества оставались приходские училища и церковно-приходские школы.

Образовательная программа Войсковой гимназии включала в себя довольно обширные познания в различных областях. В ней преподавались: философия, история, математика, физика, география, естествознание, языки (латынь, немецкий, французский), а также восточные языки, статистика, донская и гражданская архитектура. Кроме того, в гимназии преподавались «науки военные»: уставы, военная история, полевая фортификация, тактика, артиллерия, фехтование, гимнастика, верховая езда, стрельба, плавание, столь необходимые в казачьей службе. Юношей также обучали пению исторических, конно-маршевых, молодецких песен.

К середине XIX века выпускники гимназии пришли на службу в гражданские органы власти Области Войска Донского.