Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Предстоит много работы

28.03.2019

Первое в этом году заседании Рабочей группы в Ростовской области комиссии ЮФО в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества прошло в Азове.

Работу заседания возглавил заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев. Выездное заседание прошло в формате видеоконференции. На связи были все окружные и юртовые казачьи общества и муниципалитеты. Рабочая встреча было посвящено, в основном, вопросам патриотической деятельности Всевеликого войска Донского, а также взаимодействию ГКО «Азовское» с администрацией города Азова.

Открывая заседание, Михаил Корнеев акцентировал внимание участников на начале активной подготовки к празднованию в сентябре 2020 года 450-летия служения донских казаков государству Российскому и проведению VI Всемирного конгресса казаков. Он подчеркнул, что губернатор области В.Ю. Голубев дал высокую оценку работе казаков Всевеликого войска Донского во время Чемпионата мира по футболу в прошлом году и выразил уверенность в достойном проведении мероприятий юбилейного года.

Одним из первых вопросов на повестке прозвучал актуальный весной вопрос призыва казаков в Вооруженные Силы Российской Федерации. С докладом выступил начальник отдела по взаимодействию с военными и правоохранительными органами ГКУ РО «Казаки Дона» Бабийчук Ю.А. Он сообщил, что в 2018 году в ряды ВС РФ было призвано 516 молодых казаков.

Работа с призывниками ведется всеми казачьими обществами при непосредственном участии военкоматов. В весеннюю кампанию 2019 года 36 призывников подготовлены по нескольким военно-учетным специальностям, таким как, водитель бронетранспортера, военный водитель категории «С», водитель МТ-ЛБ, а также автомеханик, автослесарь, сварщик, тракторист, повар.

Во взаимодействии с областным военным комиссариатом регулярно проводятся учебно-методические занятия с сотрудниками ГКУ «Казаки Дона», отвечающими за воинский учет и являющихся членами призывных комиссий Ростовской области с целью повышения их профессионального уровня.

Также Бабийчук Ю.А. доложил, что в целях взаимодействия с соединениями и воинскими частями, подлежащими комплектованию членами казачьих обществ, согласованы планы совместной работы ГКУ «Казаки Дона» с войсковыми частями на 2019 год.

Важным для казаков и тот факт, что 26 ноября 2018 года в результате тесного взаимодействия Всевеликого войска Донского с Главным организационно-мобилизационным управлением ГШ ВС РФ издан приказ Министра обороны РФ о ношении форменной одежды. В частности пункт 89.1 приказа разрешает членам войсковых казачьих обществ в Российской Федерации, во время прохождения ими военной службы в рядах Вооруженных Сил разрешается ношение на военной форме одежды нарукавных и нагрудных знаков различия по принадлежности к войсковому казачьему обществу.

 

На заседании Рабочей группы выступил директор Казачьей детско-молодежной организации «Донцы» Леонид Бабич, который рассказал о подготовке к проведению в 2019 году Четвертого слета казачьей молодежи войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» «Готов к труду и обороне».

В этом году слет пройдет 18 мая в поселке Зимовники. Планируется, что участниками данного мероприятия станут почти 200 представителей казачьих молодежных организаций «Войска Донского» из Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия.

В рамках подготовки к слету в юртовых казачьих обществах запланировано проведение соревнований по камеральным видам нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди членов казачьей   детско-молодёжной организации «Донцы».

На совещании начальник управления по организации и координации деятельности казачьих дружин Войска Донского Баранников О.И. доложил об участии казаков в обеспечении безопасности граждан в городских округах и муниципальных районах в Ростовской области. Он отметил, что казаки-дружинники в Ростовской области приняли участие в 56 тысячах рейдах и мероприятиях по профилактике терроризма и экстремизма в прошлом году. Вместе с сотрудниками правоохранительных органов приняли участие в раскрытии 1225 преступлений. Принимают активное участие в профилактике преступлений, в частности, незаконного оборота наркотиков, детской преступности и безнадзорности, в профилактике ЧС и бытовых пожаров.

Наибольшую эффективность в работе показали дружины Аксайского, Белокалитвинского, Сальского районов и городов: Таганрога Батайска. Среди конных подразделений лидерство у Миллеровского конного взвода.

Глава администрации Азова Ращупкин В.В. выступил с сообщением о работе администрации города по реализации Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года в 2018 году и основных направлениях оптимизации работы в 2019 году. Глава города отметил, что Азов – город казачьей славы, и тема казачества жителям и руководству города близка и актуальна. В городе ведется немалая работа по сохранению казачьей истории и традиций.

Однако, было отмечено участниками Рабочей группы, недостаточно взаимодействие с казачьим обществом ГКО «Азовское». Есть вопросы по работе с молодежью, по расширению сети учебных заведений со статусом «казачье». Поступило предложение создания на базе Дома детского творчества г.Азова Казачьего центра военно-патриотического, спортивного и духовного воспитания молодежи. Главе администрации Ращупкину В.В. и атаману ГКО «Азовское» Новикову рекомендовано на постоянной основе проводить совещания с казачьим активом по вопросам реализации в городе муниципальной программы «Поддержка казачьих обществ г.Азова на 2019 – 2030 годы».

Также на заседании Рабочей группы выступил заместитель начальника областного управления социально-политических коммуникаций Дмитрий Леньков, который рассказал о мерах государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. В частности, он подробно остановился на вопросах участия в конкурсах президентских грантов. С начала года областными властями проведено уже около десяти семинаров, посвященных поддержке СО НКО. Проводятся встречи представителей донского правительства с руководителями  администраций городов и районов области, где обсуждаются вопросы практической реализации поручений губернатора, направленных на развитие гражданского сектора.

Михаил Корнеев призвал казачьи общества активнее взаимодействовать с областными властями по вопросам привлечения грантов.

– Программа развития казачества достаточно серьезно финансируется из областного бюджета. Но на многие направления средства не предусмотрены. На территориях муниципалитетов проводятся казачьи соревнования, полевые выходы, фестивали, ряд других мероприятий. Необходимо организовать работу по подготовке документов, предложений по будущему участию казачьих обществ в конкурсе президентских грантов, – сказал Михаил Корнеев.

На заседании были внесены изменения в составе Рабочей группы. В связи с изменениями в кадровом составе Ростовской –на-Дону епархии РПЦ из состава был выведен протоиерей Маштанов С.В. и введен протоиерей, войсковой священник, духовник войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и руководитель епархиального отдела по работе с казачеством Сморкалов Г.А..