Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Предфестивальная суета

09.04.2019

В Таганрогской публичной библиотеке имени А.П. Чехова состоялся семинар по обороне Таганрога в годы Крымской войны для преподавателей истории и старшеклассников.

Цель семинара – подготовить будущих волонтёров к встрече гостей фестиваля «Оборона Таганрога 1855 года».

Депутат Таганрогской городской Думы Елена Сирота напомнила собравшимся, что за оборону Таганрога от англо-французских морских десантов весной – летом 1855 года город был удостоен особой императорской грамоты, давшей ему статус, говоря современным языком – города Воинской славы.

Заместитель атамана Таганрогского округа Сергей Чаленко кратко рассказал о роли донских полков в обороне Приазовья в то трагическое время. В частности, в защите Таганрога активное участие принял Новочеркасский учебный казачий полк. Сергей Чаленко подчеркнул, что события почти 165-летней давности в какой-то степени повторяются в настоящее время. По-прежнему западные «партнеры» хотят отторгнуть от России вернувшийся в состав страны Крымский полуостров. Заместитель атамана Таганрогского округа призвал донести мысль о том, что история может повториться до школьников и туристических групп, которые 18 мая посетят грандиозную реконструкцию исторических событий.