Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Праздник в честь святителя Николая

20.12.2016

19 декабря казаки Матвеево-Курганского юрта приняли участие в божественной литургии в Свято-Никольском храме села Греково-Тимофеевка, построенного в 1880 году по обету и на средства корнета гвардии Николая Тимофеевича Грекова.

Под церковным сводом в день престольного праздника собрались многочисленные прихожане, жители Греково-Тимофеевки и близлежащих сёл Матвеево-Курганского района. Обеспечивали безопасность прихожан на территории храма казаки казачьей дружины Матвеево-Курганского района. Божественную литургию совершали благочинный Матвеево-Курганского округа иерей Сергий Митасов совместно с настоятелем храма иереем Георгием Светловым, настоятелем храма святой великомученицы Екатерины иеромонахом Михаилом Владимировым и клириками Матвеево-Курганского благочиния.

По окончании совершения причастия и помазания атаман Матвеево-Курганской станицы есаул В.А. Штода с благословения благочинного поблагодарил настоятеля храма иерея Георгия за тесное сотрудничество, которое сложилось между казаками и православным приходом, а также вручил благодарственные письма иерею Георгию и иеромонаху Михаилу, внесшим огромную лепту в духовное воспитание православной казачьей молодежи Матвеево-Курганского юрта.

Согласно обычаю, торжество в честь святителя Николая Чудотворца, несущего духовную силу в души всех верующих, завершилось обедней.