Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Праздник тех, кто не отступает!

25.02.2019

В округах Всевеликого войска Донского прошли мероприятия, посвящённые празднованию Дня защитника Отечества.

В Ростове-на-Дону на территории этнокомплекса «Кумжа» прошёл первый казачий юнармейский военно-полевой сбор «Полигон», в рамках которого были развёрнуты учебные точки по военно-прикладным видам спорта. В организации сбора приняли участие Ростовский духовно-патриотический центр святого Георгия Победоносца, управление по организации и координации деятельности казачьих дружин Всевеликого войска Донского, представители подразделений Министерства обороны Российской Федерации и ДОСААФ России. Одним из наиболее ярких эпизодов сбора стала историческая реконструкция боёв за Ростов-на-Дону в ходе второго освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в феврале 1943 года.

Казаки Аксайского юрта во главе с атаманом С.И. Марковым стали почётными гостями торжественного собрания по случаю Дня защитника Отечества, прошедшего в посёлке Рассвет. В ходе праздника казакам Рассветовской станицы С.П. Кобзистову, П.И. Симонову, В.Е. Воронину, Н.Д. Лященко, А.В. Коленову и А.А. Плахову вручены благодарственные письма главы администрации сельского поселения.

Казаки Таганрога приняли участие в ряде памятных мероприятий, посвящённых Дню защитника Отечества. Накануне праздника заместитель атамана Таганрогского округа – командир казачьей дружины есаул Иван Надолинский вручил начальнику Таганрогского линейного отдела МВД России на транспорте полковнику полиции Николаю Опрышко Войсковую медаль «За усердие в службе» и почетные грамоты Войскового атамана ряду сотрудников отдела. В свою очередь Николай Опрышко поблагодарил командира казачьей дружины за эффективное сотрудничество при обеспечении безопасности граждан на вокзале «Таганрог-1».

Казаки Таганрогского городского казачьего общества во главе с атаманом Сергеем Чаленко приняли участие в митинге, посвящённом 30-летию вывода советских войск из Афганистана и торжественном собрании по случаю Дня защитника Отечества. Завершились праздничные мероприятия в Таганроге участием атамана городского казачьего общества в кадетском дне в подшефной средней школе №6 города Таганрога.

В Глубокинской казачьей школе № 1 по случаю Дня защитника Отечества подвели итоги месячника оборонно-массовой и спортивной работы. Гостями торжественной линейки стали атаман Глубокинского городского казачьего общества В.Б. Статник, начальник сектора ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Каменского района Н.В. Шишкалов и ведущий специалист Н.Г. Максимова. Учащиеся казачьей школы отмечены заслуженными наградами. В ходе мероприятия состоялся смотр строя и песни. Казаки Глубокинского юрта высоко оценили строевую выучку казачат.

В Гуково казаки городского казачьего общества приняли участие в вечере памяти кавалера ордена Мужества Алексея Морозова, погибшего при исполнении воинского долга в Чеченской республике. Гуковчанин Алексей Морозов служил в 131-й Майкопской мотострелковой бригаде, которая в декабре 1994 года самой первой вошла в Грозный. Ученики школы, в которой учился Алексей Морозов, подготовили небольшой концерт в память о погибшем земляке. Почтить память героя пришли друзья, учителя и мама Алексея.

Казаки городского казачьего общества также приняли участие в прошедшем в Гуково митинге, посвящённом Дню защитника Отечества. На площади Победы состоялось возложение цветов к Вечному огню, в котором приняли участие представители городской общественности, органов местного самоуправления, учащиеся школ города. После церемонии возложения во Дворце культуры «Антрацит» прошёл праздничный концерт, в котором выступили ансамбль казачьей песни «Вольный Дон», ансамбль эстрадного танца «Славянка», фольклорный ансамбль «Криница» и многие другие.

В Орловском казачьем кадетском корпусе в преддверии Дня защитника Отечества состоялся концерт хора Ветеранов. Звучали произведения отечественных авторов, а также музыкальные композиции, написанные участниками хора. Каждое выступление ветеранов сопровождалось бурными аплодисментами.

В городском казачьем обществе «Зверево» состоялась казачья военно-спортивная игра «Зарница» на базе зверевской школы № 5.Программу игры составили соревнования по стрельбе из пневматической винтовки по мишеням, разборке и сборке автомата Калашникова, броскам мячом по мишеням, бегу с эстафетной палочкой, прыжкам в длину, переносу пострадавшего при травмах, игра «Найти знамя» и расшифровка донесения.Казачья «Зарница» проводилась с целью укрепления казачьих традиций, патриотического воспитания школьников, формирования быстрой реакции при нахождении в нестандартных ситуациях и укрепления спортивной подготовки школьников.Завершилась военно-спортивная игра общим обедом с гречневой кашей и горячим чаем.

 В Песчанокопском юрте в Летницкой казачьей школе №16 прошел смотр строевой песни среди старшеклассников, посвященный Дню защитника Отечества. По итогам смотра лучшие команды награждены призами и грамотами атамана Песчанокопского юрта А. Г.Сугака.