Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня

Праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня

16.08.2021
14 августа 2021 года, в праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня атаман Аксайского юрта С.И.Марков с казаками приняли участие в божественной литургии в Воскресенском войсковом соборе станицы Старочеркасской.
По окончании Литургии Глава Донской митрополии поздравил всех собравшихся с началом Успенского поста. Также в своем архипастырском слове владыка митрополит особо отметил важность сегодняшнего праздника. В своей речи он подчеркнул, что Крест Христов имеет великую животворящую силу для каждого 14 августа 2021 года, в праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня атаман Аксайского юрта С.И.Марков с казаками приняли участие в божественной литургии в Воскресенском войсковом соборе станицы Старочеркасской.
По окончании Литургии Глава Донской митрополии поздравил всех собравшихся с началом Успенского поста. Также в своем архипастырском слове владыка митрополит особо отметил важность сегодняшнего праздника. В своей речи он подчеркнул, что Крест Христов имеет великую животворящую силу для каждого из нас: "Мы сегодня, в первый день Успенского поста, по древней Константинопольской традиции износим Крест Христов, а затем поклоняемся ему, дабы никакая душевная или телесная тлетворная пагуба не смогла постичь нас. Так было и во времена Византии, так совершается и ныне. А этой пагубы духовной премногое количество. Поэтому Церковь и освящает нас знамением Честнаго Креста Господня, давая нам черпать от Креста Христова те силы, что укрепляют наши добрые качества, данные нам Самим Богом: свободную волю, разумность, личностность, вечность... Но и они очень часто бывают подвержены некоторому искажению через греховный образ нашей жизни. Однако мы должны помнить, что силою Креста Господня эти качества могут быть в нас возрождены и вновь установлены."