Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Праздник надежды, праздник румяного яблока

19.08.2017

19 августа христиане отмечают великий праздник – Преображение Господне.

Другое название праздника – Яблочный Спас.

Считается, что до его начала яблоки в пищу употреблять нельзя, в них нет ничего полезного. А вот после Яблочного Спаса хозяйки закрывают варенье из яблок, пекут пироги. Традиционно в этот день прихожане идут на молебен в церковь.

С праздником связано множество традиций. Так на Руси с ним провожали лето и готовились к изменению погоды. В этот день устраивались гулянья, яблочной выпечкой угощали бедных. В этот день не работали. Можно было только готовить еду и собирать урожай.

Христиане связывают этот праздник с Преображением Господним. В Библии написано, что во время молитвы на горе Фавор с небес на Иисуса Христа снизошло сияние, его одежда стала белоснежной, а лицо озарилось божественным ореолом. В этот день ученики Иисуса Христа впервые осознали, что их учитель – Сын Божий. В Иисусе соединилось божественное и человеческое.

В наше время церковный и народный праздники соединились. По преданию, когда Иисус спустился с горы Фавор, Он и Его ученики утолили голод и жажду яблоками. Вот поэтому многие верующие несут в церковь яблоки, чтобы их освятили.

Верующие обязательно посещают церковь. Они молятся о прощении грехов. Преображение Господне напоминает человеку о необходимости постоянного духовного преображения. Через него человек приближается к Богу. В этот день нужно пересмотреть свои отношения с близкими, покаяться в грехах и начать вести праведную жизнь.

Не стоит забывать, что Яблочный Спас празднуется во время Успенского поста. Однако в этот день, в отличие от остальных, в пищу можно употреблять рыбу и немного вина.