Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Праздник казачьих искусств в Аннинской крепости

14.05.2018

12-13 мая в крепости святой Анны близ Старочеркасской станицы прошли Шермиции – традиционные казачьи национальные игры.

Войсковое казачье общество «Всевеликое войско Донское» и Федерация казачьих воинских искусств «Шермиции» провели ежегодный этнокультурный праздник казачьего воинского искусства Шермиции-2018 в честь дня Святого Георгия Победоносца.

С момента своего возрождения Шермиции под Старочеркасской приобрели статус международного этнофестиваля казачьей обрядовой культуры. Традиционно участники и гости Георгиевских Шермиций становятся свидетелями старинных казачьих воинских обрядов и ритуалов, зрелищных пеших состязаний казаков по владению шашкой, пикой, луком и дротиком, традиционной для степных культур борьбы «на ломка», народных конных состязаний казаков, традиционных казачьих игр.

На территории Аннинской крепости в «донском хуторе», построенном кинокластером «Дон», собрались участники и гости казачьего фестиваля. На майдан от казачьего стана – палаточного лагеря участников, казаки со знаменами и хоругвями прошли крестным ходом. Во главе пешей колонны гарцевали казаки-конники на своих верных дончаках.

Духовник войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» протоиерей Сергий Маштанов и духовник Шермиций иерей Александр Назаренко провели торжественный молебен в честь Святого Георгия Победоносца. Чин освящения казачьего оружия – обязательный обряд перед началом Шермиций, проведен был и в этот раз.

Затем по казачьему обычаю казаки выбрали нового атамана игр. Казаки дружно шумнули казака Валерия Рязанова, который с этого момента стал главным распорядителем фестиваля. Атаман прошлогодних игр Петр Борисанов передал ему атаманскую насеку.

По обычаю, казачьи ребятишки в траве нашли ящерку, которая «оповестила» собравшихся, что фестиваль пора открывать.

Открывая фестиваль казачьей культуры и воинских искусств, первый заместитель атамана Всевеликого войска Донского Михаил Беспалов от имени атамана В.Г. Гончарова поприветствовал казаков:

- Это место, которое который год объединяет всех казаков России и зарубежья. Шермиции уже носят статус международных игр. Именно здесь, на Аннинской крепости, мы забываем к какому казачьему обществу относимся. Здесь мы ощущаем единение и принадлежность к одному народу – казачьему.

Старейший казак Иван Иванович Колодкин, постоянный гость Шермиций, призвал казаков возрождать в сердцах людей огонь патриотизма и любви к людям, огонь сострадания всему живому.

«Праздник Шермиций – это возрождение славы предков и дань уважения всем воинам-победителям», - отметил атаман Кутейниковской станицы Валерий Михайлович Нестеренко, приветствуя участников и гостей.

Также приветствовали участников А.В. Артюхин из подмосковья, Ф.Р. Наков из Кабардино-Балкарии и Рэм Файерстон из Калифорнии.

Первый обряд этнофестиваля, по традиции, - «посажение на конь». Этот обряд инициации для маленьких казачков. После посвящения четырехлетний ребенок становится казаком, к которому и обращение особое – по имени-отчеству. Маленький Григорий Рязанов с этого момента стал Григорием Валерьевичем.

Георгиевские Шермиции с донским гостеприимством встретили друзей из Уральского, Оренбургского, Терского, Кубанского войсковых обществ.

На Дон приехали представители народов юга России: ногайцев, кабардинцев, калмыков. Они приняли участие в семинарах конференции и этноспортивных состязаниях. Так, Национальный музей Кабардино-Балкарии представил генеральный директор и ученый Ф.Р. Наков.

Накануне, многие из гостей стали участниками научного блока этнографического казачьего фестиваля. 11 мая в Ростове-на-Дону прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Война и воинские традиции в культурах народов Юга России» (VII Токаревские чтения). По сложившейся традиции в институте истории и международных отношений Южного федерального университета собирались представители науки, изучающие воинскую культуру и традиций народов степи и Кавказа.

Среди зарубежных гостей фестиваля спортсмены этнических направлений из США (Марк Лоуренс, Рэм Файерстон), Шотландии (Стив Кэдмэн).

С полудня началась состязательная и фольклорная часть праздника. Открыли ее артисты сводного казачьего хора гимном Всевеликого войска Донского.

С этого момента параллельно шли состязания и выступления фольклорных коллективов. Гостям и зрителям было сложно выбрать площадку, потому что все было увлекательно и зрелищно.

В конной части казачьих Шермиций зрители увидели развертывание боевого порядка лавы, охват флангов противника крыльщиками, рассыпной строй с перепалками, фланкерами и заманивание противника в вентерь. Также, конники продемонстрировали фрагмент старинной игры в «лисичку» и состязание казаков-наездников - умение владеть шашкой, пикой и конем.

Значительную часть программного содержания праздника представили самобытные исполнители, носители казачьей певческой традиции, народные театры и казачьи фольклорные коллективы из разных регионов России. Среди которых, историко-этнографический клуб «Белый камень» (г. Москва), фольклорный ансамбль «Веретено», детский фольклорный ансамбль «Раздивье»(г. Астрахань), народно-сценический ансамбль казачьей песни «Благовест» (г. Георгиевск), народный фольклорный ансамбль «Вера» (г. Липецк), ансамбль казачьей песни «Вольный Дон» (г. Ростов-на-Дону),фольклорный ансамбль старинной казачьей песни «Казачья вольница» (г. Пролетарск).

Визитной карточкой фольклорной программы Шермиций на протяжении девяти лет остается богатый вокал и хоровое пение. В своих песнях участники представили гостям всю жизнь сынов казачества: коварный враг и свирепые схватки, тоска по дому и радость встречи, молодецкая удаль и отвага, любовь и страдания. Со сцены в течение всего дня звучали традиционные песни верхнего и нижнего Дона, старинные казачьи песни, плясовые и лирические напевы.

Особый колорит программе фольклорного праздника придал конкурс реконструкции казачьего костюма. Участницы представили костюмы Тихого Дона времен XVIII и XIX веков.

В состав судейской коллегии вошли представители межрегионального и межвойскового объединения этнических казачек «Грушица» - Александра Скворцова и Анастасия Арнаут, научный сотрудник Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника, хранитель фонда тканей, фонда ювелирных украшений и аксессуаров Елена Родинова. Спонсором конкурса выступила мастерская казачьего костюма «Чеботарев Курень».

По итогам конкурса первое место заняла семья донской казачки Надежды Банниковой (г. Серафимович), второе и третье место досталось семье кубанской казачки Елены Каданиной. В подарок от жюри победители получили аксессуары ручной работы от спонсора.

В состязательной части участники игр провели фехтование на пиках и шашках, соревновались в меткости в стрельбе из лука, по рубке шашкой. Обязательная часть программы - традиционная игра в айданы и командная игра «Царь», борьба «на ломка» и на поясах. По результатам поединков победители награждены грамотами и медалями.

Гости игр приняли участие в мастер-классах по казачьим ремёслам, в семинарах, посвящённых традиционному казачьему костюму и современной его стилизации, научились традиционным играм и состязаниям народов юга России. Было много детских забав и игр.

Для широкого круга гостей и участников проводились семинары по казачьей военной истории, русскому кулачному бою, традиционной русской борьбе, по рубке и фехтованию шашкой.

И, конечно, на протяжении двух дней гости Георгиевских Шермиций отведали блюда традиционной донской кухни, приобрели разнообразные донские сувениры на красочной казачьей ярмарке.