Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Праздник истинных православных

18.03.2019

Казаки приняли участие в праздничной архиерейской службе в честь Торжества православия в Патриаршем соборе Новочеркасска.

За богослужением молились Войсковой атаман В.Г.Гончаров, первый заместитель (товарищ) атамана Беспалов М.А., заместитель атамана, директор департамента по делам казачества и казачьих учебных заведений Бодряков С.Н., начальник штаба Войска Силантьев А.С., атаманы Верхне-Донского, Донецкого, Калмыцкого, Новочеркасского, Первого Донского, Ростовского, Черкасского округов, казаки из ближайших станиц и юртов, а также глава Администрации Новочеркасска Игорь Зюзин, временно исполняющий обязанности ректора Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) Юрий Разоренов, жители и гости города.  

Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Литургию св. Василия Великого. Ему сослужили   клирики Ростовской-на-Дону епархии.

В архипастырском слове по окончании Литургии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий напомнил молящимся о том, что празднуют верующие в день Торжества Православия. Донской митрополит ответил:

- В это воскресенье мы молитвенно вспоминаем восстановление почитания святых икон, когда соборно был положен конец иконоборческой ереси. В течение почти целого столетия страдали люди, проливалась кровь за победу истины, и сегодня мы становимся сопричастными этому торжеству Церкви. …Торжество Православия – это не победа православных над другими христианами, инославными, но торжество Бога среди людей, ибо Воскресший Господь, пребывающий в Церкви неотступно, подает и доныне нам силы превозмогать всякую неправду.

После торжественных мероприятий глава Донской митрополии объявил казакам о назначении на должность руководителя Ростовского – на – Дону епархиального отдела по работе с казачеством и войскового священника протоиерея Георгия Сморкалова, настоятеля Новочеркасского Патриаршего Вознесенского войскового всеказачего собора. Протоиерей Сергий Маштанов освобожден от исполнения вышеназванных обязанностей.

Казаки Войска Донского благодарят отца Сергия за соработничество и духовное окормление.