Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Праздник доблести и силы

13.06.2016

В Старочеркасской состоялся конноспортивный праздник, приуроченный ко Дню России.

Более тысячи жителей и гостей станицы Старочеркасской стали гостями конноспортивного праздника в честь Дня России, организованного войсковым казачьим обществом «Всевеликое войско Донское» совместно с департаментом по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области. На специально подготовленной полевой площадке дружинники конных взводов казачьих дружин Войска Донского в течение двух часов состязались в мастерстве владения казачьей шашкой и пикой, преодолении препятствий и джигит- марафоне.

- Сегодня казачьи дружинники не только порадуют зрителей своей выучкой, но и определят сильнейших участников, как в индивидуальных зачетах, так и выявят лучший конный взвод, - сказал в приветственном слове заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

Он также напомнил, что высокий уровень подготовки необходим дружинникам для качественного выполнения поставленной перед ними задачи по оказанию помощи правоохранительным органам в охране общественного порядка. Михаил Корнеев также отметил, что Правительство Ростовской области серьезно относится к работе конных взводов казачьих дружин. Сейчас поставлена задача сформировать ядро опытных конников, которые бы организовали масштабную конноспортивную подготовку с донской молодежью: кадетами, учащимися казачьих классов средних учебных заведений, студентами вузов. Для этой цели предусмотрено соответствующее финансирование и создание Конного центра Всевеликого войска Донского.

Накал состязаний с первых минут держал зрителей в напряжении: казаки не жалели сил для того, чтобы опередить соперников, показать лучший результат. Кому-то из участников удавалось пройти испытание с блеском, кого-то ждало разочарование. Результат в спорте предсказать трудно, ну а в конном спорте это дело и вовсе почти непрогнозируемое, ведь тут, помимо собственной ловкости и мастерства, нужно суметь и лошадь заставить полностью подчиниться воле всадника.

Но в любом случае зрелище соревнований оказалось впечатляющим. Как в итоге выявило строгое жюри, безусловным лидером соревнований стал Владимир Котков, занявший 1-е место сразу в трех дисциплинах – владении казачьей шашкой и владении пикой, джигит-марафоне. Лучшим в преодолении препятствий оказался Сергей Тараканов. В коллективном зачете лавры победителей достались казакам конного взвода г. Ростова-на-Дону под руководством того же неутомимого Владимира Коткова.

Призы и подарки победителям и призерам вручили заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, директор департамента по делам казачества и кадетским учебным заведениям Александр Палатный и заместитель атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Сергей Бодряков.