Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Праздник Дня народного единства и иконы Казанской Божьей Матери

Праздник Дня народного единства и иконы Казанской Божьей Матери

05.11.2021

Праздник Дня народного единства и иконы Казанской Божьей Матери.

 

04 ноября отмечается День народного единства – в честь спасения народным ополчением под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского в 1612 году Москвы от польской интервенции.

Этот праздник так же приурочен ко Дню иконы Казанской Божьей Матери и наши предки начали отмечать его еще с 1613 года. Сначала как сугубо московское торжество, но с 1649 года праздник стал всероссийским

04 ноября 2021 казаки ГКО «Таганрогское», воспитанники Православного военно-патриотического центра «ПЕРЕСВЕТ», казачата кадетских классов школ №6 и №26 во главе с Атаманом войсковым старшиной Иваном Надолинским отметили праздник участием в торжественной службе, которая состоялась в храме Всех Святых - настоятелем которого является отец Игорь – духовник казаков городского казачьего общества «Таганрогское» и всех казаков Таганрогского казачьего округа. После торжественной службы отец Игорь поздравил казаков и казачат, их родственников с праздником, благословил на дальнейшее служение родному городу, Дону и Отечеству. Каждому ребенку с благословения отца Игоря в честь прославления праздника Дня иконы Казанской Божьей Матери была предоставлена возможность позвонить в церковный колокол. Казаками ГКО «Таганрогское» для юных казачат было приготовлено угощение.

Слава Богу, что мы Казаки!!!