Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Православный урок для "баклановцев"

13.10.2017

В канун Покрова Пресвятой Богородицы в школе №88 имени Якова Петровича Бакланова г.Ростова-на-Дону состоялись торжества для детей и педагогов, посвященные православному празднику.

В гости к ребятам пришли заместитель атамана ГКО «Ростовское» по идеологии и связью с Русской Православной Церковью, специалист отдела духовно-нравственного воспитания казачьей молодёжи, связью с РПЦ, физической культурой и спорта ГКУ «Казаки дона» хорунжий Евгений Димитров, настоятель прихода Новомучеников, заместитель руководителя Епархиального отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии иерей Константин Садчиков, родители учеников.

Иерей Константин Садчиков поздравил всех присутствующих с праздником и отметил спасительную роль Пречистой Девы Марии в жизни православных воинов.

Евгений Димитров рассказал историю становления праздника Покрова Пресвятой Богородицы на Дону и его связь с донским казачеством. В основу рассказа легли события 1641 года – обороны казаками крепости Азов, о явлении Богородицы и последующей победой казаков над превосходящими силами противника.

В свою очередь, «баклановцы» подготовили литературно-музыкальную композицию, посвящённую празднику.