Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Православный Дон казачий

28.11.2022

Донцы приняли участие в межрегиональной историко-культурологической конференции

На территории Синявской школы Неклиновского района состоялась межрегиональная историко-культурологическая конференция «Православный Дон казачий – духовный и научный ответ на современные вызовы – развитие преемственности поколений, сохранение традиционных ценностей, национальных идеалов, любви к Родине» в рамках XXVII Димитриевских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Форум проведён с целью исторического просвещения, духовно-нравственного образования и воспитания молодого поколения на основе ценностей Русского мира.

Организаторами выступили управление образования администрации Неклиновского района, Центр внешкольной работы, Синявская школа. В работе конференции приняли участие учащиеся образовательных учреждений Неклиновского района, а так же Краснодарского края.

С приветственным словом к собравшимся обратился главный специалист отдела духовно-нравственного воспитания казачьей молодёжи, связям с РПЦ, традиционной казачьей культуры и спорта ГКУ РО «Казаки Дона» Евгений Димитров. Он пожелал всем участникам плодотворной работы и новых знаний.

На 11-ти тематических площадках участники форума рассмотрели вопросы, связанные с изучением истории и культуры казаков Дона.