Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Пожарный казачий патруль на посту: первые результаты

18.03.2015

Казаки-дружинники ГКО «Ростовское» Всевеликого войска Донского поддержали инициативу горадминистрации и приступили к несению службы в местах массового отдыха. С их помощью уже предотвращено несколько случаев распространения огня.

Один из примеров активного взаимодействия казаков ГКО «Ростовское» и администрации города – организация работы по предотвращению возникновения и распространения пожаров, а также предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций на территории донской столицы. Особое внимание казаки-дружинники уделяют Левобережью донской столицы. Из числа казаков хуторского казачьего общества «Задонье» сформирована первая группа в количестве 10 человек. Составлен график несения дежурства, утверждены маршруты патрулирования.

Уже 16 марта в штаб ГКО «Ростовское» поступил первый доклад по результатам несения службы, в котором говорилось о предупреждении трех случаев возгорания сухой растительности.

- Благодаря включению в работу казаков-дружинников, нам удастся добиться снижения количества возгораний, особенно на территории Левого берега реки Дон, где пожары далеко не редкость, - выразил уверенность атаман городского казачьего общества «Ростовское» Евгений Никитин. – С отдыхающими казаки проведут разъяснительную работу о правилах поведения в общественных местах и о запрете разведения костров, сжигания сухой растительности.

О начале совместной работы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Ростова-на-Дону и казаков-дружинников было объявлено 5 марта текущего года. Евгений Никитин считает, что взаимодействие сил поможет сохранить экологию и неповторимую природную красоту столицы Донского края.