Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Поздравления казакам

01.09.2017

В адрес Войскового атамана и казаков Всевеликого войска Донского поступают поздравления с Днем Донской иконы Божией Матери и Днем Российского казачества.

В адрес Войскового атамана, казаков Всевеликого войска Донского и членов их семей поступила правительственная телеграмма от Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, Председателя Совета при Президенте РФ по делам казачества Александра Беглова.

«На протяжении столетий православная вера была и остается духовной основой казачества, его силы и доблести. Казачье воинство стало символом мужества, беззаветной преданности идеалам государства и самоотверженного служения Отчизне. Казаки неоднократно доказывали свою любовь к Родине на полях сражений и в мирной жизни», - отмечено в поздравлении.  

В поздравлении с Днём Российского казачества от имени губернатора Ростовской области Василия Голубева и председателя Законодательного собрания Ростовской области Александра Ищенко отмечены ратные заслуги донских казаков, их беззаветное служение Отечеству.

«Следуя завету предков, казаки и сегодня служат интересам страны. Возрождаются казачьи традиции, основанные на высокой духовности, вере и патриотизме. Казаки Всевеликого войска Донского обеспечивают общественный порядок, борются с браконьерством, защищают леса и населённые пункты от пожаров, участвуют в охране государственной границы, занимаются патриотическим воспитанием молодёжи», - говорится в поздравлении.

Поздравление с Днем Донской иконы Божией Матери поступило от председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

В частности, в поздравлении говорится: «Все активнее вовлекаются атаманы и казаки в задачи несения государственной и иной службы. Они ведут военно-патриотическую работу с подрастающим поколением молодых казаков, изучают закон Божий, казачьи уставы, строевую подготовку. …кропотливо – стежок к стежку – собирается воедино разодранное после октября 1917 года полотно казачьей жизни, восстанавливается историческая память, его самобытность и духовно-нравственные традиции». (Текст поздравления)

В адрес Войскового атамана и казаков поступили поздравления от атаманов юртов и округов Войска Донского, а также войсковых казачьих обществ России.