Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Посвящение в кадеты сальчан

29.10.2014

В Храме Святителя Димитрия Ростовского состоялось, ставшее уже традиционным, «Посвящение в кадеты» обучающихся первого курса Сальского казачьего кадетского профессионального лицея. На Посвящении присутствовали Герусов Андрей Владимирович, начальник отдела областного военкомата по г. Сальску, Сальскому и Песчанокопскому району; Черкашин Василий Александрович, член совета стариков и казаки Сальского юртового казачьего общества «Сальск»; родители ребят.

Мероприятие началось с напутственного слова настоятеля храма Святителя Димитрия Ростовского отца Дмитрия и молитв. После молитвы к собравшимся обратился директор лицея, атаман ЮКО «Сальск» О.Ю. Басов. В своей речи Олег Юрьевич сказал: «Сегодня для всех нас важный и торжественный день. Перед лицом Ваших родителей и преподавателей вам предстоит дать клятву, которой вы должны будете следовать всю свою долгую жизнью. Сегодня Вам предстоит выбрать свой путь. И пусть этот путь будет правильным. Это будет путь православного воина – казака, готового к служению Донскому казачеству, своей Родине, Вере Православной!» Затем директор обратился к юным казачкам, которым пожелал всю жизнь следовать казачьим обычаям и традициям, чтобы каждая из них стала красой и гордостью Донского казачества!

В этот день 93 раза прозвучала клятва из уст присутствующих кадет. В своей присяге юные казаки клялись «Выполнять заветы предков — донских казаков, хорошо учиться, почитать родителей и старших и верно служить Вере Православной Дону и Отечеству!», заканчивая клятву словами: «... Слава Богу, что мы казаки! Да поможет нам Господь»!

Молодых казаков поздравили гости и выразили надежду, что у России появились новые верные защитники: достойные, сильные и образованные.