Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Помнят казачьи сердца

26.01.2017

Казаки Всевеликого войска Донского почтили память погибших в годы репрессий в отношении казачества.

Прошло 98 лет с тех пор, как Оргбюро ЦК РКП (б) подписало один из самых жестоких документов истории - секретное циркулярное письмо об отношении к казакам, положившее начало истреблению казачьего населения России. Но в казачьих сердцах до сих пор жива память о тех беспощадных событиях. В эти январские дни казаки Всевеликого войска Донского вспоминают безвинных жертв кровавых расправ.

Во всех округах и юртах Войска прошли панихиды по жертвам политических репрессий и геноцида в отношении казачества. Так, казаки Кагальницкого юрта Черкасского округа вознесли молитвы в память невинно убиенных казаков и казачек в храме Покрова Пресвятой Богородицы ст. Кагальницкой и храме Трёх Святителей в ст.Кировской.

В скорбный для казаков день поминальные молебны состоялись и в Неклиновском юрте. В частности, в Таганроге духовным наставником казаков протоиереем Игорем Ковалевым на могиле участника российско-турецких войн казачьего генерала Евграфа Платонова была отслужена панихида по всем репрессированным казакам. Затем состоялось возложение цветов к захоронению юнкеров и казаков, погибших в ходе революционного восстания в городе в конце января 1918 года.

Выступая перед собравшимися, атаман ГКО «Таганрогское» Сергей Чаленко напомнил о недопустимости революций, братоубийственной войны.

Также панихида состоялась в храме Марии Магдалены в селе Красный Десант.

Казаки Матвеево-Курганского юрта молились в храме Святого блаженного Павла Таганрогского в посёлке Матвеев Курган. Заупокойную панихиду по безвинно убиенным казакам, «живот свой положившим» за веру и Отечество, а также погибшим в годы массовых репрессий и геноцида казачества, отслужил настоятель храма Святой Троицы села Большекирсановка иерей Николай Гуров.

Молебны прошли и на территории Верхедонского округа. Стоит отметить, что именно с Верхнего Дона началось восстание казаков после выхода секретного циркуляра о терроре против казачества. И отсюда же началось жестокое истребление казаков. Казаки Верхнего Дона в числе первых в СССР заявили о казачьем возрождении, приняв участие в учредительном круге Союза казаков, который состоялся в г.Москве в июле 1990 года. А уже 3 ноября состоялся Большой круг округа в ст. Вешенской, восстановивший казачий округ.

В день поминовения казаков и казачек иерей Сергей Токаренко отслужил панихиду в память о казаках станицы Новодмитриевской (Березняговской), героически сражавшихся и павших за Отечество. Затем казаки станицы Петропавловской и глава администрации Петропавловского района Алексей Собкалов возложили венки к Поклонному кресту.

Поминальный молебен по жертвам геноцида казачьего народа в храме Всех Скорбящих Радость г.Семикаракорска собрал казаков Семикаракорского юрта. А после совместной молитвы и стар и мал собрались за одним столом в церковной трапезной на братское чаепитие и казачьи беседы.

Морозное январское утро 24 января собрало и казаков Романовского юрта. Сыны Тихого Дона собрались у стен храма Архистратига Михаила в станице Романовской Волгодонского района на поминальный молебен. Благословил собравшихся казаков и казачек настоятель храма иерей Петр Зайков, затем провел поминальный молебен в память о жертвах геноцида казачества, которых по самым скромным подсчетам более 3 миллионов человек – от новорожденных детей до седых старцев.

Отслужив молебен, казаки отправились к памятнику основателю станицы Романовской Смаге Чершенскому, казачьему атаману, основавшего в 1613 году на берегу реки Дон казачий городок (станицу), который назвал в честь первого царя из древнего русского дворянского рода Романовых - Михаила Федоровича Романова - станицей Романовской.

Здесь казаки, а также представители администрации Волгодонского района, молодежных общественных организаций, учащиеся Романовской и Лагутнинской школ, имеющих статус казачьих, вспомнили ужасные страницы в истории казачества, когда были убиты их прадеды и деды. На митинге не говорили громких речей, ведь в этот день собравшиеся чтили память своих предков, павших безвинно. Павших не в ратном бою с противником, защищая свою Отчизну, а казненных руками большевиков.

У памятника казачьему атаману и перед собравшимися выступили атаман Романовского юрта Андрей Войтов, настоятель храма Архистратига Михаила иерей Петр Зайков, председатель совета старейшин Валерий Морозов и ведущий специалист по работе с молодежью администрации Волгодонского района Наталья Пестракович. Завершился митинг минутой молчания в память о жертвах геноцида казачества и возложением цветов к подножию памятника.

Казаки г.Новошахтинска почтили память предков в храме Донской иконы Божией Матери на совместной молитве о невинно убиенных казаках и казачках. Под сводами храма собрались казаки Новошахтинского городского казачьего общества и станицы Мало-Несветайской во главе с атаманами С.Д. Мащенко и С.Г. Чернышёвым. После панихиды к казакам обратился благочинный приходов Новошахтинского округа протоиерей Роман Амплеев.

Вспоминали предков и в храме Рождества Пресвятой Богородицы г.Морозовска. Совершил молебен настоятель храма отец Георгий. Возносили молитвы в этот день не только казаки и казачки, но и кадеты Университетского казачьего кадетского корпуса (филиал МГУТУ им. Разумовского г.Морозовска). Перед собравшимися выступил председатель Совета стариков ГКО «Морозовское» есаул Владимир Личманов. Он напомнил о памяти казачьих сердец: «Забыть эту страшную трагедию, значит, забыть себя».

Казаки Сулинского юрта собрались в сквере Невского, где установлен гранитный камень в память о невинно погибших в годы репрессий сулинцах. Здесь состоялся митинг. Перед собравшимися выступил атаман Сулинского юрта Сергей Чернухин, заместитель главы районной администрации по вопросам взаимодействия с казачеством, общественными организациями и СМИ Сергей Бодров. Затем в Свято-Покровском храме прошла панихида, которую совершил отец Александр Минин.

В этот день памятные мероприятия прошли во всех казачьих школах, в казачьем детском саду и во многих хуторах Красносулинского района.

Память жертв геноцида почтили и казаки станицы Тацинской в станичном храме Рождества Пресвятой Богородицы. Панихиду совершил иерей Ростислав Сагинашвили. В мероприятии приняли участие учащиеся Тацинского казачьего кадетского техникума, ученики школ №1 и №3, члены КМО «Донцы».

В Покровском кафедральном соборе г.Шахты состоялась панихида, в которой приняли участие казаки Александровск-Грушевского городского казачьего общества вместе с атаманом С.В. Галатовым. Впервые панихиду по жертвам большевистского террора отслужил епископ Шахтинский и Миллеровский Симон.

Казаки Цимлянского юрта с семьями, ученики и преподаватели Камышенской казачьей школы собрались в Свято-Никольском храме г.Цимлянска. Молебен совершил духовный наставник цимлянских казаков митрофорный протоиерей Богдан (Щур). Перед панихидой Отец Богдан провёл с ребятами занятие, посвященное трагической дате в истории донского казачества. После панихиды состоялся поминальный обед.

В Свято-Троицком храме г.Каменск-Шахтинский состоялась поминальное богослужение в память невинно убиенных казаков и казачек. Молебен совершил духовник городского казачьего общества иерей отец Олег (Выборов). На богослужении присутствовали члены городского казачьего общества вместе с атаманом сотником А.И. Герасименко. По окончании панихиды казаки, принятые в городское казачье общество на большом круге в декабре 2016 года, поклялись служить вере православной, Дону и Отечеству.

В 2016 году в селе Первомайское (ранее казачья станица Крестовая) Ремонтненского юрта Сальского округа казаки своими силами восстановили приход Успения Пресвятой Богородицы. И спустя более полувека в станице прошла церковная служба. Настоятель храма иерей Матфей вместе с казаками и учениками казачьей Первомайской школы совершили крестный ход, провели заупокойную панихиду по безвинно убиенным и погибшим в годы массовых репрессий и геноцида казакам.

На территории Волгоградского казачьего округа прошел ряд мероприятий, приуроченных к трагической дате. В храме Святого Иоанна Предтечи (г.Волгоград), в храме Святой Живоначальной Троицы города Дубовка, в храме Святителя Николая Чудотворца р.п. Светлый Яр, в Никольском Кафедральном Соборе города Камышина прошли панихиды об упокоении душ невинно убиенных казаков и казачек, в которых приняли участие казаки Волгоградского казачьего округа.

В Волгоградском музыкально-драматическом казачьем театре состоялась региональная научно-практическая конференция «Российское казачество в XX-XXI вв.: от трагедии расказачивания к возрождению и развитию». В ней приняли участие представители региональной власти, активисты казачьих обществ и общественных организаций, ученые, краеведы, педагоги, реализующие этнокультурный казачий компонент в образовании, учащиеся казачьих кадетских классов и воспитанники Волгоградского кадетского корпуса имени К.И. Недорубова.

В числе тем выступлений - «Единство образования и культуры – путь к духовному развитию современных поколений казаков», «Творчество Федора Крюкова в воспитании казаков XXI века» и другие. Кроме того, в общеобразовательных учебных заведениях Волгограда казаки провели уроки памяти «Геноцид казачества. Как это было».

Конференция, посвящённая 98-й годовщине начала геноцида в отношении казаков, прошла и в станице Клетской Усть-Медведицкого округа. Площадкой для конференции стал музей истории донских казаков. Здесь собрались казаки станицы, представители местной власти, духовенства, историки-краеведы, старожилы, учащиеся школ района. Многочисленные выступающие поведали собравшимся о трагической судьбе казачьих семей Клетской станицы, ставших жертвами политики расказачивания, о Верхне-Донском восстании и его причинах.

Вспомнили жертв казачьего геноцида в Астраханском округе. В соборе Успения Богородицы прошла панихида по невинно убиенным казакам. Совершил панихиду священник Димитрий Невежин. В службе приняли участие казаки города и области. Астраханские казаки почтили память погибших предков во всех районах области.