Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Полевой лагерь в честь Великой Победы

16.05.2016

В Астраханской области завершил работу военно-спортивный лагерь «Георгий Победоносец».

С 13 по 15 мая под Астраханью проходил ежегодный военно-спортивный лагерь «Георгий Победоносец», приуроченный к 71-й годовщине Великой Победы.

В течение трех дней на территории ГБУ АО «Военно-спортивная школа» (район поселка Кирпичный завод) юноши из Астрахани, Волгограда, Ростова-на-Дону, Кургана, Камчатки, Республики Крым и Москвы (всего около 100 человек) принимали участие в обучающих семинарах по огневой, строевой, медицинской, конной подготовке, рукопашному бою. Главное событие всех трех дней – экзамен на клубный черный берет ВПК «Покров» (марш-бросок, полоса препятствий, спарринги), который является адаптированной и несколько облегченной версией экзамена на краповый берет ВС РФ и создавался при консультационной поддержке астраханских офицеров-краповиков. Из 80 человек только 35 смогли сдать экзамен.

Участники жили полностью автономно, в палатках. Все три дня занятий были расписаны практически поминутно, интенсивную теоретическую подготовку сменяла практика. Все лекции и семинары дополняли друг друга, выстраиваясь в единую линию подготовки.

В числе экспертов, посетивших лагерь были бойцы ОМОН, которые провели занятие по изучению особенностей передвижения «на броне» БТР-80, сотрудники спецподразделений, участники контр-террористических операций на Кавказе, среди которых полковник СОБРа Виктор Хайрулик, председатель Совета стариков, войсковой старшина АОКО ВКО «Всевеликое войско Донское» Геннадий Нетреба, начальник отдела казачества и патриотического воспитания Агентства по делам молодежи АО Валерий Плаксин, бойцы морской пехоты Каспийской флотилии.

Военно-спортивный лагерь «Георгий Победоносец» - уникальный проект. Изначально он создавался исключительно силами молодежи из ВПК «Покров» для проверки сил в экстремальных условиях, а также для ежегодной самоэкзаменации и подведения итогов тренировок. Уже первый подобный полевой выход привлек внимание властей Астраханской области, казачества и силовиков. Второй полевой выход осуществлялся уже при их поддержке и содействии. В прошлом году «Георгий Победоносец» приобрел статус межрегионального. В этом году он упрочил свой статус как крупный межрегиональный проект по патриотическому воспитанию молодежи, созданный, что называется, снизу, по инициативе молодежи.

Организаторами военно-спортивного лагеря выступают ВПК «Покров», МКО «Астраханцы», ГБУ АО «Центр военно-патриотического воспитания, казачества и подготовки населения к военной службе», Агентство по делам молодёжи Астраханской области, Астраханское окружное казачье общество войсковое казачье общество «Всевеликое войско Донское». Информационным партнером является патриотический медиаклуб «Буревестник».