Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Покровитель русской гвардии

13.12.2019

13 декабря православные верующие вспоминают апостола Андрея Первозванного.

В России память святого Андрея Первозванного, считающегося покровителем Руси, всегда почиталась весьма торжественно. Особое отношение к апостолу Андрею нашло отражение в государственной символике и наградной системе Российского государства. При царе Петре I Алексеевиче в честь апостола была учреждена первая и высшая награда России – императорский орден Святого апостола Андрея Первозванного. На протяжении нескольких веков святой Апостол Андрей считался покровителем русской гвардии.

Предтечей гвардейских полков стали потешные полки Петра I Алексеевича. В 1692 году потешные были сведены в 3-й Московский выборный полк под началом А.М. Головина (уже с разделением на два полка: Преображенский и Семёновский). В 1700 году оба эти полка стали именоваться лейб-гвардейскими.

Пётр I Алексеевич использовал гвардейские полки в качестве личной охраны, именуя их «сберегательными царскими», а также постоянно откомандировывал гвардейских офицеров для проведения следствий по поводу злоупотреблений, контроля за судопроизводством и за соблюдением военных контрактов.

Император Павел I Петрович усилил гвардейские полки, включив в их состав части войск, находившихся при нём в Гатчине до его восшествия на престол. Образованы были также Лейб-гвардии артиллерийский батальон, Лейб-гвардии Егерский батальон и полки: Лейб-гвардии гусарский и Лейб-гвардии казачий, а из неспособных к полевой службе гвардейских нижних чинов составлен Лейб-гвардии гарнизонный батальон.

По давней традиции русского воинства в этот знаменательный день вспоминают славные боевые дела своих полков и молитвенно поминали ушедших в лучший мир старших товарищей и далёких предшественников.