Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Покоряя новые вершины

19.08.2016

Воспитанники казачьих кадетских корпусов Дона и школьники водрузили кадетское знамя на Эльбрусе.

Кадеты Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса, Морозовского казачьего кадетского корпуса, а также ученики школы №2 им. Героя Советского Союза Аннаклыча Атаева и представители клуба «Витязь» покорили Эльбрус. Команда в составе 12 человек под руководством педагога дополнительного образования по туризму Белокалитвинского корпуса Михаила Ермакова водрузила кадетское знамя на самой высокой точке России и Европы.

Экспедици предшествовала серьезная подготовка. Учебно-тренировочные сборы были проведены в Архызе, Приэльбрусье. В нелегкий путь отправились только самые подготовленные кадеты, выполнившие 3 разряд по альпинизму.

Трудности и опасности подстерегали группу бесстрашных кадет практически на каждом шагу, во время подъемов и спусков туристы буквально переходили из одной климатической зоны в другую. Нелегкими оказались и последние 300 метров восхождения на Эльбрус. 16-17-летним ребятам тяжело давался каждый шаг, но они преодолели трудности и «через не могу» добрались до вершины.

Впервые команда из числа донских кадет под руководством Михаила Ермакова поднялась на Эльбрус в 2010 году.