Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Поклонимся великим тем годам…

16.02.2017

13 февраля новочеркассцы отметили 74-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Череду торжественных мероприятий, посвящённых годовщине освобождения Новочеркасска, открыл митинг памяти, состоявшийся 10 февраля в микрорайоне Донском. Здесь, у мемориала Воинской Славы на площади имени 50-летия Победы, в очередной раз встретились представители разных поколений новочеркасцев, чтобы почтить память тех, кто сражался с врагом, захватившим Донскую землю. В митинге приняли участие ветераны войны и труда – члены ветеранских организаций микрорайона Донского и Новочеркасской ГРЭС, представители местного самоуправления, донского казачества, общественных организаций, учащиеся школ.

Собравшихся приветствовали председатель Совета ветеранов микрорайона Донского Н.К. Величко, атаман станицы Донской подъесаул А.В. Зоров, депутат Новочеркасской городской Думы А.И. Будник. Память погибших в период фашисткой оккупации новочеркассцев и воинов-освободителей собравшиеся почтили минутой молчания. В знак благодарности в завершение митинга дети и ветераны возложили живые цветы и венки к подножию памятника Воинской Славы.

В этот же день группа участников митинга побывала в соседней Бессергеневской станице, где также возложила цветы к подножию памятника воинам, погибшим в боях на подступах к Новочеркасску.

13 февраля в Новочеркасске прошёл ставший традиционным в последние годы автопробег по местам воинской славы. Активное участие в нём приняли казаки Новочеркасского округа. В ходе автопробега состоялось два торжественных митинга – у дома № 35 по Красному спуску, где 13 февраля 1943 года было водружено красное знамя, символизировавшее освобождение Новочеркасска от оккупантов, и общегородской митинг на площади Платова.

По инициативе Общественной палаты города Новочеркасска изготовлена и будет установлена близ Атаманского дворца мемориальная доска ученому и общественному деятелю Алексею Григорьевичу Кобилеву, который в годы войны возглавлял комитет обороны города. По этому случаю также прошел небольшой митинг.