Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Поисковому объедению «Донцов» прибыло

06.05.2017

Положительные результаты дала комплексная работа ГКУ РО «Казаки Дона» и отделения КДМО «Донцы» Родионо-Несветайского юрта Черкасского округа.

Заместитель директора ГКУ РО «Казаки Дона» В.А. Ерашов посетил Каменно-Бродскую казачью школу, шефство над которой взяли казаки Родионово-Несветайского юрта вместе с атаманом А.В. Пуцем.

В свою очередь, руководство школы не только активно взаимодействует с казачьим юртом, но и готово расширить сотрудничество с Войском Донским. В частности, в области поисковой деятельности, которой здесь уделяется большое внимание.

Ученики казачьей школы хорошо знают, что во время Великой Отечественной войны их родной хутор обороняли 650 курсантов Ростовского артиллерийского училища, большинство из них не вернулись из боя.

Уважение к родной истории подвигло руководство школы организовать поисковую деятельность вместе с учениками, и за несколько лет их совместными усилиями в учебном заведении создано два полноценных музея – музей Великой Отечественной войны и музей казачьего быта.

Накопленный потенциал поисковой деятельности в хуторской школе может стать примером и для других территорий Войска, поэтому предложение о вхождение в недавно созданное поисковое объедение «Донцов» пришлось как нельзя кстати. Теперь ребята из других отделений КДМО «Донцы» смогут обмениваться опытом и координировать свою деятельность.

После учредительного совещания заместитель директора ГКУ РО «Казаки Дона» В.А. Ерашов принял участие в акции «Георгиевская лента» у памятника погибшим курсантам РАУ и провел беседу с казачатами по военно-патриотической тематике.