Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Поисковики по-прежнему в строю

20.09.2017

С наступлением осени полевой сезон казачьих поисковых отрядов не окончен.

Члены казачьего поисково-краеведческого объединения «Донцы» Егорлыкского юрта под руководством Д.Н. Санина продолжают заниматься поиском бойцов, павших при прорыве Миус-фронта. Поиски проводятся в окрестностях Самбека в соответствии с планом работ, утвержденным Минобороны РФ.

В настоящий момент подняты останки четырёх защитников Отечества. Их имена и фронтовой путь, вероятнее всего, установить не удастся, так как солдатских медальонов при них не обнаружено.

В экспедиции принял участие заместитель директора ГКУ РО «Казаки Дона» В.А. Ерашов. Основными вопросами встречи с поисковиками было изучение особенностей проведения поисковой работы, а также обсуждение плана работ на 2018 год. В частности, принято решение провести Второй слет казачьих поисковиков под названием «5-й Донской казачий корпус» непосредственно на месте боёв кавалеристов. При этом прорабатывается вопрос о возможности изготовления и установки в с. Ряженое памятного креста.

Также В.А. Ерашов рассказал молодым поисковикам о малоизвестных страницах истории Донского края, было проведено занятие по профессиональной ориентации молодых поисковиков для прохождения службы по призыву в Поисковом батальоне Минобороны РФ.